Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Можно ли доверять подержанному оборудованию для дайвинга?

Растущая популярность дайвинга легко объясняет то, что количество желающих приобщиться к этому виду спорта неуклонно растет от года к году. Но, высокая стоимость оборудования не раз заставляла не только начинающих спортсменов задуматься о том, нельзя ли сэкономить на нем, приобретя более дешевое или подержанное оборудование для дайвинга. Однако, тут же встаёт закономерный вопрос – можно ли доверять такому оборудованию? И не может ли оно стать опасным для здоровья и даже жизни дайвера?
На первом этапе подготовки к приобретению оборудования, выделите определенную сумму денег, которую Вы готовы портить на оборудование. Помните, что пропущенных деталей не должно быть хотя бы потому, что на глубине значение имеет каждая деталь экипировки и вооружения; а в случае возникновения непредвиденной ситуации, когда счет может пойти на секунду, и спасти жизнь. Деньги должны быть распределены на каждый из предметов экипировки, однако преставление о том на чем можно и нельзя экономить, должны быть достаточно четкими.
К числу предметов, которые могут бесперебойно работать и будучи подержанными относятся:
-Регуляторы. Они отличаются длительным сроком службы, и даже подержанный экземпляр работает ничуть не хуже нового.
-Баллоны. Главным критерием, по которым определяется «жизнеспособность» баллонов является гидростатический тест. И в случае, если он будет успешно пройдён, срок его использования предыдущим владельцем оказывается не настолько важным.
-Компьютеры и другая техника. Необходимость в приобретении дорогостоящего оборудования отпадает вследствие того, что они зачастую используются дайверами по минимуму; а функции, наличие которых приводит к увеличению стоимости, чаще всего остаются незадействованными.
Существует также и ряд деталей оборудования, экономить на котором не рекомендуется. Прежде всего это:
-Гидрокостюм для дайвинга. Учитывая то, что от качества костюма зависит дыхание дайвера, возможность свободного и комфортного движения в толще воды и его безопасность, необходимо подобрать костюм строго по размеру. Найти костюм, в полной мере соответствующий особенностям телосложения каждого среди подержанных очень сложно.
-Фонарь для дайвинга. Учитывая плохую видимость на большой глубине и высокий риск травмоопасности, освещение должно быть максимально надежным и качественным. Риск того, что подержанное оборудование подведет Вас, существенно выше.