Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Купить или не купить...

Статистика дорожных аварий в нашей стране просто поражает. Водители наезжают на пешеходов, пешеходы сами прыгают под машины или машины сталкиваются друг с другом. Пострадать может каждый.

В неофициальных разговорах часто слышатся фразы, которые, перефразировав и адаптировав под нормативный русский, можно понять так: виновнику аварии следовало бы сначала отучиться в автошколе, а потом садиться за руль.

 Но неужели у всех виновников ДТП нет за плечами автошколы? Если верить все той же статистике и своему здравому смыслу, то, конечно, нет. Среди тех, кто честно сдавал все экзамены в ГАИ, тоже немало тех, кто регулярно нарушает ПДД, кто стал виновником далеко не первой аварии. Лишним тому доказательством будут участившиеся случаи наезда на пешеходов представителями власти и спецслужб. А с другой стороны – люди, решившие купить права и севшие за руль, понимают свою ответственность перед другими участниками дорожного движения и годами ездят даже без штрафов за парковку.

Простой пример. Виктор Петрович еще в армии научился водить машину, но после службы ему не удалось сдать на права. Потом он пошел работать водителем трамвая. Обучаясь на эту профессию, он попутно изучил все правила дорожного движения – а как же иначе он будет работать? И вот через несколько лет ему приходится поменять место работы. Основным условием на новой работе будет наличие личного автомобиля. И, придя однажды домой, Виктор Петрович говорит себе: «Решено, я куплю права». При этом, он задается вполне логичным вопросом – чему новому его научат в автошколе? Если вышли какие-то изменения правил – то он может изучить их самостоятельно. Как вести себя в транспортном потоке, он уже давно знает. О том, как устроен автомобиль, знает еще с детских времен, когда помогал отцу в гараже. Так, для чего ему тратить время на обучение в автошколе, если он может все «оформить» гораздо быстрее? Оценив материальную сторону вопроса, Виктор Петрович понял, что разницы в деньгах практически нет. Это и стало решающим фактором в его решении.

На самом деле, неважно, сам человек получил права или нет, главное - чтобы в результате никто из участников дорожного движения не пострадал. Выпускникам автошкол в дальнейшем еще многому приходится учиться прежде, чем они станут опытными водителями. А если человек осознанно садится за руль, то ничего от того, закончил он автошколу или нет, не изменится.