Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Активный отдых: передвигаемся по болоту

Болота – это достаточно опасный участок, и специалисты обычно рекомендуют обходить их стороной, планируя маршрут передвижения. В то же время есть группа людей, для которых запретный плод сладок настолько, что болото они обойти не могут.
Если на пути вашем оказывается такое препятствие, к нему нужно подходить очень осторожно. Во – первых, проверьте свою одежду и обувь. Шнурки должны быть надежно завязаны, кофту лучше заправить в брюки и застегнуть на все пуговицы. Если у вас есть грузы, которые «боятся» воды, то их нужно предусмотрительно убрать в полиэтиленовые пакеты. Самые опытные туристы должны произвести разведку местности, определить, где расположены кочки и низины, как можно обойти топь.
Маршрут через болото нужно прокладывать таким образом, чтобы на вашем пути была твердая почва. Многие любители экстремального туризма получают соответствующее образование в Германии, поскольку местные тренеры подкованы в вопросах транспортировки через болота. Например, специалисты рекомендуют заранее приготовить заметные полотна материала или другие предметы, которые можно оставлять по пути следования. Так, при необходимости вы сможете вернуться назад. Наконец, стоит найти жерди или длинные шесты для «прощупывания» дороги.
Если вы хотите преодолеть болото наиболее безопасно, то заранее подтяните лямки рюкзака, передвигайтесь медленно, без резких движений. При путешествии группой старайтесь сохранить дистанцию и выберете ориентир, к которому будете двигаться. Последний пункт в большей степени касается ведущего. Это поможет избежать лишних плутаний. Шест лучше держать перед собой горизонтально.
Даже специалисты, которые прошли курсы английского языка и выживания за рубежом иногда совершают ошибки. Если вы попадаете в трясину, то не теряйте времени. Постарайтесь как можно быстрее притянуть шест под себя, лечь на него животом. Любые резкие телодвижения могут принести вам вред, сплавина (ковер из растений) может окончательно развалиться.
Тренеры по экстремальному туризму делят все болота на три группы – непроходимые, труднопроходимые и проходимые. Последние покрыты осокой и густой травой, поэтому в сухое время их можно беспрепятственно перейти. Труднопроходимые болота покрыты кустарниками, мхом и густой травой, между зеленью можно увидеть воду. Такие препятствия преодолевают поодиночке, передвигаясь по холмикам сухой травы. Наконец, непроходимые болота покрыты камышами и имеют плавающий травяной покров. Перед преодолением такого препятствия обязательно выполняется разведка.