Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Экзотический вид спорта — кайтсерфинг

Кайтсерфинг является очень молодым и поэтому не достаточно распространенным видом спорта, однако настоящие любители экстрима уже хорошо его освоили. В нашей стране данный водный спорт появился только в 1999 году.

Главными атрибутами кайтсерфинга является доска и управляемый воздушный змей, который захватывает воздушные потоки, благодаря чему и происходит движение спортсмена по волнам. Конечно, в качестве воздушного змея (кайта) в данном случае используется не привычная нам детская игрушка, а больших размеров конструкция, больше напоминающая парашют. Размеры кайтов бывают разными, и каждый из них используется в разных погодных условиях. При незначительном ветре необходим большой кайт, а при сильных порывах достаточно будет и маленького. Стропами к змею крепится планка длиной 0,8-1 метр, которой и осуществляется управление кайтом. Управление по сути достаточно простое: для левого поворота нужно потянуть на себя левый край планки, а для правого — правый. Однако хороший навык управления приходит только после длительных и упорных тренировок. Для катания по волнам спортсменами используется специальная доска. После наработки высокого уровня мастерства спортсмены иногда способны подпрыгивать на 10 метров над водой и пролететь на кайте до 50 метров. Максимальная зафиксированная скорость катания на кайте составляет 90 км/ч. Именно поэтому кайтсерфинг относится к числу наиболее опасных видов спорта: довольно часто любители данного вида спорта получают серьезные травмы из-за сильных порывов ветра и сложности управления.

Наблюдать за соревнованиями по кайтсерфингу очень интересно: райдеры с неимоверной скоростью проезжают по волнам, постоянно исполняя сложные трюки и необычные пируэты. Сложных и не очень трюков насчитывается более четырехсот, поэтому профессиональные кайтеристы идут к своей цели достаточно долго.

Соревнования по кайтсерфингу проходят сегодня на многих побережьях мира и собирают тысячи восторженных зрителей. Столько людей на берегах морей и океанов ранее собирал только виндсерфинг — популярнейший водный вид спорта. Спортсмены на кайтах соревнуются в различных конкурсах, предусмотренных состязаниями. Это может быть конкурс на максимальное зависание в воздухе или на выполнение определенного набора трюков с максимальным мастерством. Но наиболее захватывающим по мнению зрителей является фристайл — произвольная программа, в которой спортсмен в течение определенного времени может выполнять трюки на свое усмотрение. И в этом соревновании райдеры выкладываются на все 100%, чтобы показать свое мастерство и фантазию.

Источник: интернет маркетинг.