Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Страйкбол – игра для настоящих мужчин

Среди экстремальных видов отдыха и спортивных игр можно упомянуть недавно появившийся в нашей стране страйкбол. В Японии и Соединенных Штатах, где он уже имеет многочисленных поклонников, его именуют airsoft или hardball.

Подобно пейнтболу – это командная игра, но вместо маркеров, которые по сути - травматическое оружие, для страйкбола используются точные копии настоящего боевого оружия, где мягкая пневматика во время выстрела выпускает пластиковые шарики. Диаметр такой «пули» не превышает шести миллиметров, а масса варьируется от двенадцати до сорока трех грамм, поэтому игрокам не грозят синяки и ушибы. Так как большая часть шариков не пачкает одежду краской, что является главным показателем «ранения» в пейнтболе, то основным правилом игры считается честность участников, которые должны заявлять о каждом попадании.

«Пули» для страйкбола имеют классификацию в зависимости от массы. Для использования в закрытых помещениях разрешены те, вес которых не превышает двадцати граммов, до тридцати – предназначены для открытых полигонов, ну, в самые «тяжелые» нужны для выстрелов на максимальной дистанции. Причем для этого разрешено длинноствольное оружие неавтоматического типа. Для ночных «боев» специалисты рекомендуют трассирующее оружие, оснащенное дополнительной насадкой.

Тем, кто собирается купить оружие для страйкбола, следует учитывать, то, кроме того, что оно отличается по внешнему виду, так как копирует существующие реальные типы винтовок и автоматов, есть еще и подразделение по конструктивным особенностям.

Так, электроприводное оружие внешне практически не отличается от пулеметов и пистолетов-пулеметов, но изготавливается из пластика и снабжается электрокомпрессором с аккумулятором. Наиболее популярными считаются образцы, изготовленные специалистами компании Маруи, запатентовавшими узел Хоп-Ап, благодаря которому можно осуществлять попадание в цель с расстояние в пятьдесят метров. Магазины таких видов оружия бывают механическими (в них находится не более восьмидесяти шариков) и бункерными (содержат до двух тысяч «пуль»). Заряд аккумулятора позволяет сделать от восьмисот до полутора тысяч выстрелов.

Второй тип оружия для страйкбола – пружинно-поршневое, для которого необходимо возводить «затвор» перед выстрелом. Пистолеты такого плана «ведут огонь» с расстояния не более тридцати метров, винтовки и автоматы – с пятидесяти. Стоимость их ниже, чем у вышеописанного аналога, но скорость стрельбы оставляет желать лучшего. Исключением в этой подгруппе, пожалуй, можно назвать Benelli M3 Super 90, который способен выстреливать за один раз три «пули», он в закрытых помещениях не уступает электроприводным образцам.