Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Упражнения на развитие сильного хвата

Опытные спортсмены посвящают развитию сильного хвата много времени, и это совершенно оправдано. Трудно работать с большим весом, имея слабые ладони, пальцы, запястья. Поэтому ими было разработано множество эффективных упражнений, способствующих укреплению хвата.

Наиболее простой метод – работа с гантелями, но не с привычными снарядами, а с гантелями, умеющими утолщенную рукоятку. Достаточно сделать 2-3 подхода по 6-8 повторений на поднятие этих гантелей к груди путем сгибания предплечий, и спортсмен почувствует, насколько увеличивается нагрузка на мышцы. Это простое упражнение отлично развивает как предплечья, так и силу хвата, но тут нужно быть очень аккуратным с нагрузками, увеличивать их, не спеша. Превосходное упражнение – ходьба с гантелями в руках. Его можно практиковать и в зале, сделав по нему несколько кругов, но лучше пройтись с гантелями по свежему воздуху, если есть такая возможность. Несмотря на кажущуюся простоту этого упражнения, оно достаточно тяжелое: уже через несколько минут ходьбы руки спортсмена почувствуют это. Но оно весьма полезно для развития сдавливающего момента в пальцах – достичь этого бывает проблематично.

Есть еще одно замечательное упражнение, повышающее хватательный и сдавливающий момент в пальцах – удержание ими гладкого диска для штанги. В этом случае пальцам не за что зацепиться, и спортсмену приходится прикладывать максимальные усилия для удержания диска. Показателем хорошего хвата является способность удерживать два гладких пятикилограммовых диска хотя бы в течение 20 сек. на вытянутых руках. Для развития силы пальцев подойдут и отжимания на них, но сила – это лишь один из необходимых для спортсмена параметров. Не менее важно выносливость и цепкость, т.е. способность фокусировать силу на определенном месте. Для развития этих качеств можно воспользоваться самодельным, спортивным снарядом. Для его изготовления потребуется доска, ширина которой не должна превышать трех сантиметров. В ней нужно просверлить отверстие точно по центру и закрепить в нем груз. Доску необходимо удерживать на уровне плеч кончиками пальцев. Это приспособление является отличным тренажером, который работает, главным образом, на увеличение выносливости и цепкости пальцев, но, кроме того, дает возможность получать статические нагрузки на мышцы предплечий.

Развить силу в запястьях также помогут гантели (на этот раз можно использовать обычные снаряды, без утолщений). Сгибание и разгибание кисти с гантелями нужно совершать по схеме три подхода по шесть повторений. Для загрузки предплечий можно взять трос с отягощением и накручивать его на рукоятку. Поскольку не всегда имеется возможность работать на тренажерах, развивающих определенные группы мышц, спортсменам приходится проявлять фантазию в изготовлении подручных средств. Но при желании, как показывает практика, сделать это совсем несложно. И после регулярных занятий с такими снарядами человеку уже не покажется чудом трюк с разрыванием телефонного справочника или разгибанием и сгибанием подковы – он будет обладать достаточной физической подготовкой, чтобы сделать это самому. Но, безусловно, цель – удивить почтенную публику не должна быть приоритетной. Тренировки, на которых спортсмен ставит для себя подобную задачу и старается любой ценой достигнуть ее в определенный срок, могут привести к травме. В то же время, методичное, неспешное развитие силы хвата дает хороший долгосрочный результат, поэтому спешить не стоит.