Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Тюбинги: развлечение для любого возраста

Как провести зимние выходные, чтобы и удовольствие получить, и здоровье укрепить? Можно отправиться на лыжах в заснеженный лес, можно – на каток, некоторые мужчины предпочитают купить пневматическое оружие и заняться экстремальной подводной охотой. Но есть еще одно развлечение на свежем воздухе для всей семьи – катание с горок на тюбингах.

Традиционно принято считать, что горка – это детская забава. Санки деревянные или ледянки, как правило, предназначаются лишь для самых маленьких. Однако не так давно большую популярность начали приобретать тюбинги – большие надувные подушки, которые способны выдержать немалый вес и при этом ехать с горы с большой скоростью. Достигается это благодаря особой ткани, которой обшито дно таких санок (их также называют подушками, ватрушками, таблетками).

Как правило, тюбинги берутся в прокат – в специальных центрах зимних развлечений. Обычно здесь подготовлены хорошие, ровные горки, иногда даже предусмотрены специальные подъемники: тащить тяжелый тюбинг по ступенькам на приличную высоту – сомнительное удовольствие. Кстати, в подобных центрах обычно предлагается масса различных развлечений: горные лыжи, пневматические винтовки для стрельбы в тире, прокат коньков, снегоходы, квадрациклы и так далее.

Тюбинг можно иметь и свой – он быстро сдувается, поэтому очень удобен при транспортировке и хранении. Однако стоит помнить, что самостоятельно выбрать горку для катания непросто – она должна быть ровной, без деревьев, кустарников, которые могут не только повредить тюбинг, но и стать причиной серьезных травм. Тюбинги плохо поддаются управлению, поэтому при катании нужно соблюдать осторожность – ехать можно лишь в том случае, если трасса пустая. Лучше, если склон будет пологим, особенно когда вы планируете катание с детьми.

Нельзя забывать и о других мерах безопасности. В частности, запрещается прикреплять тюбинги друг к другу «паровозиком», потому что они легко могут перевернуться. Не стоит садиться на тюбинг вдвоем, поскольку при таком катании можно вылететь из санок. Вообще, в процессе катания нужно держаться за специальные ремни, расположенные по бокам тюбинга – они предотвращают падение. Если же столкновения не избежать – не нужно пытаться остановить тюбинг, лучше постараться соскочить с него.

Перед началом катания убедитесь, что тюбинг оснащен всем необходимым для соблюдения мер безопасности:

- жесткое полиэтиленовое дно, обеспечивающее надежность и устойчивость тюбинга;

- наличие специального сидения, позволяющего не касаться дна санок;

- специальные ручки, расположенные на пластиковых вставках, которые укрепляют их и не позволяют отрываться;

- надежные швы, которые не расходятся благодаря использованию специальной капроновой ленты;

- плотный клапан, не позволяющий тюбингу сдуваться.

При соблюдении всех мер безопасности катание на тюбингах способно доставить огромное удовольствие, подарить положительные эмоции и адреналин, и даже мужчины охотно променяют пневматические пистолеты в тире на катание с ледяной горки.