Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Бильярд — спорт

Бильярд — спорт

Бильярд — это общее название настольных игр, особенностью которых является передвижение шаров посредством кия.

Как и когда появилась эта увлекательная игра, никто точно не знает. Некоторые уверены, что ее родиной была Азия, а кто-то утверждает, что Европа, так как по некоторым данным, первый бильярдный стол был сделан во Франции специально для короля Людовика XI. Впрочем, и те и другие сходятся во мнении, что в те далекие времена такое развлечение было доступно лишь высшим сословиям. Однако это длилось не так уж и долго, потому что игра быстро приобрела популярность и распространилась среди всех прослоек общества, охватив при этом и весь мир.

Сейчас индустрия этого вида спорта бурно развивается, в каждом городе уже можно найти и бильярдный клуб, и школу для подготовки игроков-профессионалов. Продажа бильярдных столов стала довольно прибыльным бизнесом.

Что ни говори, а такая занимательная игра, как бильярд, — изумительный способ проведения досуга и один из видов активного полезного отдыха. Кроме всего прочего, это еще и турниры, соревнования, чемпионаты. Как известно, любое соперничество подразумевает проявление волевых качеств и уровня подготовки. Отличие игры в бильярд состоит в том, что за зеленым сукном просто необходимо умение контролировать эмоции, переживания и темперамент. Только тот преуспеет в этой игре, кто способен подчинить холодному рассудку свой страх проигрыша.

Даже профессионалы говорят, что правильную стойку можно освоить, прямолинейностью удара овладеть, технические навыки наработать, но, не научившись управлять психологическим состоянием, вы можете проиграть любую, даже самую простую партию. Таким образом, вашим противником является не только соперник по игре, но и ваша неуверенность в себе и волнение. Ведь при «мандраже» самый прямой удар может оказаться неточным.

В бильярде нет места мелочам, здесь важно все: тактика, техника, стратегия, оборудование, освещение и даже атмосфера. Особую ценность представляет и кий для бильярда. Заядлые игроки нередко отказываются от киев, имеющихся в клубах или барах, они приносят собственное оборудование. Это неслучайно, ведь от кия зависит сила и точность удара, а значит и весь ход игры.

Чтобы выработать правильную технику игры, нужны постоянные тренировки. Много времени отнимает работа над постановкой удара. Но, как и в любой другой деятельности, обучение должно начинаться с азов. Овладевать различными видами тактик начинают только после того, как техника достигла более или менее приличного уровня. Достижениям призовых мест на соревнованиях разного уровня предшествует долгая и кропотливая работа над собой, физическим и психологическим развитием.

Итак, бильярд — спорт или развлечение? Решайте сами!