Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Что такое анаболики и вреден ли их прием?

Не секрет, что прием анаболиков давно стал весьма распространенным явлением среди людей, которые занимаются спортом, в первую очередь бодибилдингом. Как к этому относиться? Что такое анаболики? Нужны ли нам диуретики? Действительно ли прием этих препаратов необходим, и как к этому относятся производители спортивного питания.

Начнем с основ. Анаболики или правильнее анаболические стероиды - это группа препаратов синтезированных на основе мужского полового гормона тестостерона.

Действие этих препаратов основано на стимулировании белкового и минерального обмена в мышечных тканях организма человека с одновременной задержкой вывода необходимых для синтеза белка калия, фосфора и серы. Вследствие этих процессов происходит стимуляция роста мышечной массы. Кроме того, действуя по типу тестостерона, анаболические стероиды обладают андрогинным эффектом, обеспечивая формирование мужской фигуры.

Эти препараты имеют медицинские показания. Они назначаются пациентам в состоянии острого истощения, после травм, ожогов, сложных операций, при замедленном заживлении ран, онкологических заболеваниях. Наиболее известны препараты этой группы: неробол, ретаболил, нероболил.

В не медицинских целях эти препараты получили широкое использование в спорте, а особенно в бодибилдинге. Цель использования этих препаратов - увеличение мышечной массы и, как следствие, силы мышц.

Однако использование анаболиков в спорте по ряду причин является недопустимым. Во-первых, анаболики, являясь по своей сути допингами, запрещены к применению в спорте большинством спортивных ассоциаций в мире. Их употребление грозит спортсмену дисквалификацией. На сегодняшний день способы обнаружения допингов в организме человека достаточно совершенны, и употребляемые, в том числе, для сокрытия факта использования анаболиков, диуретики давно не являются панацеей.

Во-вторых, анаболические стероидные препараты обладают массой побочных эффектов, которые крайне отрицательно сказываются на здоровье спортсмена. У женщин-спортсменов имеют место нарушение менструального цикла, огрубение голоса, рост волос по мужскому типу. У спортсменов-мужчин имеют место импотенция, опухоль предстательной железы. Отмена использования анаболиков часто ведет к потере спортивного результата. Кроме того, известны случаи психических расстройств и даже суицида у спортсменов после отмены приема анаболиков.

Однако существуют не гормональные средства, которые способствуют занятиям спортом. Это как естественные растительные препараты, так и специализированные, биологически активные, добавки, которые выпускают ведущие производители спортивного питания. Эти средства не являются анаболиками, они не несут вреда здоровью и не запрещены законодательством.