Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Безопасность спортивного питания с высоким содержанием протеина

Безопасность спортивного питания с высоким содержанием протеина

1. Определение

Чем же является протеиновый батончик? Это всего лишь одна из разновидностей питательных батончиков, широкодоступных на рынке спортивного питания в наши дни. Спортивное питание для спортсменов, поднимающих тяжести, а также людей, с вниманием относящихся к состоянию своей фигуры, следящих за формой и весом, призвано заменить обычную пищу.

Высокое содержание протеина и низкое содержание углеводов - его основная характеристика. Такой состав способствует наращиванию мускульной массы без накопления в организме ненужных жиров. По маркетинговым причинам компании производители спортивного питания выпускают продукцию с различными вкусами. В то время как одни варианты могут быть очень приятны, существуют и абсолютно безвкусные. К самым популярным вкусам традиционно относится шоколад. Вы уже начали думать о его замечательном вкусе в совокупности с высокопротеиновой и низкоуглеродной диетой, и не можете удержать себя от желания купить спортивное питание и съесть такой батончик?

2. Преимущества протеиновых батончиков

Главным преимуществом такого рода питания является возможность получить дневной запас ключевых питательных элементов человеком, не имеющему возможности полноценно питаться. Питательные вещества необходимы организму для дальнейшего улучшения здоровья и физической производительности. Протеиновый батончик поддерживают множество химических процессов, происходящих в организме, так как состоит из смеси витаминов и минералов.

протеиновый коктейль

3. Ингредиенты

Обычный батончик включает в себя искусственный ароматизатор подобный малтитолу и малокалорийные жиры подобные салатриму. Так, например, при шоколадном вкусе он может включать в себя 320 калорий, 29 граммов углеродов, около 11 грамм сахара и 8 граммов жира. То есть такое питание не может считаться совсем безкалорийным. Высокопротеиновая добавка способствует наращиванию мышечной массы, но слишком большое содержание белка также может нанести и вред организму.

4. Побочные эффекты приема

Протеины - очень важные питательные вещества, необходимые для здоровья. Ряд процессов в организме человека не могут протекать в его отсутствие. Доставка кислорода и питания для клеток, нормализация кислотного баланса, выработке антител - вот те немногие функции, которые за которые он отвечает в организме.

По статистике средний американец потребляет в среднем примерно в два раза больше протеина чем это ему необходимо. И такой подход может быть опасен. Можно ли ответить на вопрос, сколько протеина в действительности необходимо человеку? Одни исследования говорят, что необходимая взрослому человеку доза составляет 50-60 грамм. Тем не менее, для младенцев, детей, беременных и кормящих женщин, эта доза различается.

Существует высокий риск привыкания к высокопротеиновой диете. Слишком много людей, не задумываясь, подвергают свое здоровье риску, считая ,что она поможет им легко избавиться от лишнего веса. Но так ли это? Неоправданно высокие дозы могут привести к сердечным заболеваниям, образованию камней в почках, изменению состава кальция в костях и остеопорозу. Отвечает ли протеиновый батончик нашим нуждам? Изучите информацию на обратной стороне этикетки и проанализируйте указанные данные со специалистом с учетом ваших пищевых предпочтений. Только таким образом вы сможете ответить на вопрос, работает ли протеиновый батончик за вас в действительности.