Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Снаряжение необходимое для занятий горными лыжами

Занятия горными лыжами во все времена считались уделом состоятельных людей. Многие далекие от этого экстремального вида спорта люди наивно полагают, что все что нужно горнолыжнику это хорошие лыжи. На самом деле лыжи, это лишь один из элементов снаряжения, которое помогает добиваться высоких результатов. Давайте попробуем разобраться в том, что же на самом деле входит в экипировку спортсмена, который рискуя своей жизнью, спускается с заснеженных вершин.

Конечно же, главное это все-таки лыжи, так как именно от их правильного подбора зависит окончательный результат. Современные лыжи значительно отличаются от тех, которые были в ходу еще двадцать лет назад и, по мнению специалистов, именно они способствуют наилучшим результатам.

Вторым решающим фактором становится специальная обувь спортсмена использование которой позволяет добиться того что лыжи становятся продолжением ваших ног. Горнолыжные ботинки - это произведение искусства современной спортивной индустрии и поэтому, их стоимость зачастую может конкурировать с главным атрибутом этого спорта. Конечно же, никто не говорит о том, что для любительской езды нужно покупать профессиональные ботинки, но все-таки даже бюджетные модели никак не могут считаться дешевыми.

Кроме того о чем говорилось выше, любому горнолыжнику нужны палки и защитные очки. Многие считают палки лишней тратой денег, так как не умеют правильно ими пользоваться но, даже современная техника прохождения трассы, непременно подразумевает под собой использование палок при спуске по особо сложным склонам, которые не прощают ошибок .

Говоря об очках, стоит подчеркнуть, что это не только красивая и дорогая вещь, но и крайне необходимый элемент обмундирования всех кто решил провести уик-энд в горах, где яркое солнце, отражаясь в кристально чистом снеге, обжигает глаза как электросварка, что приводит к временной потере зрения.

Все то, что мы перечисли, можно отнести к обязательным элементам снаряжения любого горнолыжника, но список этот можно продолжать довольно долго, за счет специальных средств защиты, которые в большинстве случаев используют только профессиональные спортсмены, участвующие в соревнованиях.