Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

На каком велосипеде остановить свой выбор?

Многие современные велосипеды отличаются по своей конструкции и назначению. Поэтому при выборе необходимо определиться с основной целью его использования. Также следует обратить внимание на цены, функциональные особенности и надежность его деталей. В каждом специализированном магазине существует широкий ассортимент велосипедов, который способен удовлетворить запросы практически каждого спортсмена.

Видовое разнообразие

По назначению байки принято разделять на следующие группы: мужские, женские, подростковые, детские, для любителей, новичков, спортсменов и экстремалов. По типу их использования они делятся на такие разновидности: городские, шоссейные, туристические, горные, трюковые, горно-экстремальные. Чтобы не потеряться во всем разнообразии, следует разобраться с их наиболее популярными видами.

Городские

Для людей, которые не занимаются профессионально велоспортом, лучше всего подойдут городские варианты. Их характерной чертой является открытая (женская) или закрытая (мужская) рама, средняя толщина шин, величина обода - около 622 мм, тормоза. Такие модели имеют защиту цепи, багажник и несъемные щитки на колесах. Электрооборудование на него может быть установлено уже в магазине. Седло в городских моделях подпружиненное, при его установке используется амортизационный подседельный штырь. Также они имеют достаточно высокую посадку.

Горные

Их предназначением является езда по пересеченной местности и по дорогам плохого качества. Основными чертами таких моделей можно назвать прочную невысокую раму, ширина обода, усиленного мощными покрышками, - 559 мм. Практически в каждой их модели присутствует амортизационная вилка и задняя подвеска. Такой тип подойдет для любителей активного отдыха, которые много времени проводят среди горных вершин.

Шоссейные или гоночные

Такой вид транспортного средства изначально был предназначен для быстрой продолжительной езды по открытому шоссе. К его особенностям можно отнести: гнутый руль и манетки, интегрированные в блок тормозных рычагов. Ширина колес может достигать 622 мм. На гладкой дороге, при стабильных энергозатратах, шоссейные велосипеды могут развивать скорость выше приблизительно на 8-10 км/ч, нежели горные или городские модели.

Складные

Особенностью складного велосипеда является возможность хранения его в малых помещениях или перевозки на другом транспортном средстве. Легкий складной велосипед рекомендуется брать в походы, когда необходимо передвигаться по труднопроходимым местностям. Записав адреса магазинов велосипедов, можно смело отправляться на поиски той модели велосипеда, которая будет наиболее удобна, комфортна и поможет преодолеть большие расстояния. Самое главное – определиться с тем, с какой целью и на какие расстояния необходимо будет оправляться в путь.