Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Как выбрать бильярдный стол

Популярность игры в бильярд сегодня переоценить трудно - бильярдные клубы всегда полны играющих и ожидающих своей очереди. Более того, все чаще можно встретить бильярдные столы в загородных домах и даже в городских квартирах. Другое дело, что игра в бильярд требует наличия определенных аксессуаров, самым важным из которых является бильярдный стол.

Итак, вы решили купить бильярдный стол продажа столов осуществляется многими компаниями, и среди многообразия моделей всегда можно найти тот вариант, который устроит вас по всем характеристикам. Но для начала следует определиться, какие именно характеристики вам требуются. 

Для начала необходимо решить, для какой именно игры вам нужен бильярдный стол. В России большой популярностью пользуются два вида игры - американский пул и русский бильярд. Если вы хотите приобрести стол для русского бильярда, то стоит присматривать столы с размером игрового поля от 8 до 12 футов. Для игры в пул подойдут столы с игровым полем размером 7-9 футов. 

Не менее важным вопросом является соотношение цены и качества. Столы делятся на элитные, коммерческие, профессиональные и любительские.

Стоит также обратить внимание на материал, из которого изготавливаются каркас или рама бильярдного стола. Обычно используют массив дерева - бук, ясень, дуб, ольха, махагон, береза, а также пиния или МДФ, фанера. Специалисты утверждают, что каркас из МДФ является более надежным, так как менее всех вариантов подвержен перепадам влажности и температуры. Нередко встречается и комбинация материалов - к примеру, ножки и рама из МДФ, а борта стола из массива дерева. Что касается элитных бильярдных столов, то они изготавливаются строго из натурального массива дорогих элитных пород дерева - из махагона, дуба, венге, эбена и так далее.

Основание игрового поля должно быть гладким, обеспечивать хороший раскат. Игровые поверхности изготавливают из ЛДСП, бетонопласта, мрамора, композитных материалов. Лучший вариант - натуральный сланец.

Как и основание игрового поля, специальное сукно также должно обеспечивать хороший раскат и ровную поверхность, поэтому должна быть определенная плотность, толщина, ворсистость. Борта стола для игры в бильярд должны быть способны выдержать сильную ударную нагрузку, а потому их изготавливают из твердых пород дерева.

Решив бильярдный стол купить, не забудьте обратить внимание на его лузы. В зависимости от игры, от стиля бильярдного стола, лузы могут иметь различную форму. Но в любом случае геометрия лузы должна быть таковой, чтобы бильярдный шар не менял классическую траекторию движения, когда соприкасается с лузой. 

При выборе бильярдного стола важно также грамотно рассчитать его размер, чтобы он вписался в помещение, где вы планируете его установить. Есть специальные таблицы, с помощью которых довольно легко рассчитать размер бильярдных столов. Однако при самостоятельном расчете размера стола к размеру игрового поля нужно прибавить длину кия с каждой стороны. Для пула эта длина составляет 145 см, для русского бильярда - 155-160 см. 

Приобретая бильярдный стол, не забудьте также купить бильярдные кии, бильярдные шары, полочки, киевницы и другие аксессуары, которые помогут вам приятно провести время за своей любимой игрой.