Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Как выбрать кроссовки?

Раньше в советские времена каждый житель нашей страны для занятий спорта обувал исключительно кеды. Кроссовки же считались не только сверхудобной и красивой обувью, но и показателем роскоши.
Сегодня же ситуация кардинально поменялась и на рынке представлено бесчисленное количество спортивной обуви. Поэтому если вы намереваетесь заняться активным видом спорта, вам необходимо правильно подобрать кроссовки.
Купить детские сапоги, к примеру, гораздо проще, поскольку достаточно эстетичного внешнего вида и качества материала. Со спортивной обувью все обстоит иначе, поскольку необходимо учитывать множество нюансов. Для начала стоит определиться, каким видом спорта вы хотите заняться.
Так, если вы любитель тенниса, то ваша стопа должна быть укреплена со всех сторон. Поэтому очень важно наличие крепкого задника, и гибкой подошвы.
Если вы любите побегать по утрам, то обувь должна быть максимально легкой и иметь воздушные карманы. Они располагаются во внутренних полостях подошвы. Благодаря ним, удается значительно смягчать удары.
Высокие кроссовки подойдут тем, кто любит аэробику. Очень важно иметь фиксированную щиколотку. Это позволяет избежать многих травм. Если кроссовки качественные, то производитель продумает и воздушную подушку у мыска.
Для скалолазания и ходьбы по неровным поверхностям наиболее подходящие кроссовки с рифленой поверхностью. Очень важно, чтобы голеностопный сустав хорошо фиксировался, поэтому лучше выбрать высокую шнуровку.
Женские кроссовки, если вы не занимаетесь постоянно каким-либо определенным видом спорта, можно подобрать и универсальные. Для этого проследите за жесткостью стопы и наличием воздушной подушки.
Очень важно, чтобы спортивная обувь была достаточно широкой и пальцы свободно шевелились. Поэтому кроссовки должны быть на пару сантиметров длиннее ступни.
Выбирать стоит только кожаную обувь. Во всех остальных случаях у вас будут сильно потеть ноги.
Покупать кроссовки нужно только фирменные. Поскольку только они обладают должным качеством.
Подобрав в магазине понравившуюся модель, возьмите её в руки проведите тест. Подошва должна гнуться, но не во всех местах, как уверяет большинство продавцов, а лишь в некоторых. Если обувь не позволит вам должным образом стать на цыпочки, то значит он поддельная.
Если воспользоваться всеми вышеизложенными советами, то вам удастся подобрать действительно надежные и качественные кроссовки. Они существенно помогут вам при занятиях спортом и активном отдыхе.