Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Как правильно выбирать крепления для сноуборда?

Что такое сноуборд в теоретическом смысле слова? Это – свобода, адреналин, полет и драйв.

В практическом понятии сноуборд – это опасность, всё тот же адреналин и постоянное напряжение. Чтобы снизить уровень последнего, необходимо ответственно отнестись к выбору доски и снаряжения. Про крепления для сноуборда  любитель-сноубордист мало что знает, а зря…

Крепления – одна из самых важных частей сноуборда. Именно они гарантируют, что твои сноубордические ботинки и, собственно, ноги  надежно прикреплены к твоей доске. Существует несколько типов креплений для сноуборда, вот некоторые из них:

Soft или Мягкие Крепления. Эти крепления появились довольно давно и за последнее десятилетие не сильно изменились. В последнее время они становятся более схожими – платформа под левую ногу и такая же под правую. У каждой есть хайбэк с регулируемым углом наклона и ремешки-трещотки и замки с подтяжкой, огромный плюс которых  - быстрое расстегивание. Практически все мягкие крепления для сноуборда имеют по два ремешка. Крайне редко попадаются особые крепления для фрирайда с ремешком на голени.

Step-in крепления. Эти крепления совсем «молодые» - им около пяти лет. Главный их плюс – их можно застегивать и расстегивать не нагибаясь. Это и является их главным преимуществом перед другими креплениями.

Жесткие крепления. Устройство этих креплений довольно простое – к платформе прикреплены две дужки, передняя с замком и задняя без него. Райдер вставляет ботинок в заднюю и накидывает дужку на носок ботинка – замок закрыт, можно ехать. Буквально несколько лет назад появились  автоматические жесткие крепления. Их используют параллельно с традиционными. Но именно на жестких креплениях обычно ездят спортсмены-слаломисты и опытные райдеры.

И еще одна разновидность креплений – полужесткие. Также их называют креплениями с корпусом, они фиксируют ногу выше лодыжки. По обыкновению при перевозке корпус складывается, иначе борд будет занимать слишком много места. Особенность креплений в том, что даже в мягких сапогах они будут надежно защищать ваши ноги, а вы будете чувствовать себя спокойно и не останетесь инвалидом после первого падения.

Уделяйте как можно больше внимания своей безопасности и комфортному катанию. Правильно подобранная доска – это только полдела, не забудьте крепления, ботинки, аксессуары и еще много всяких тонкостей и нюансов. Предупрежден, значит вооружен!