Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Полеты наяву

Оторваться от земли и посмотреть на родные просторы новым взглядом, с высоты птичьего полета. Разве есть человек, который не мечтал об этом хотя бы один раз в жизни? Если несколько веков назад даже мысль о полете наяву могли принять, как первый признак сумасшествия, то сегодня осуществить свое тайное желание может каждый из нас. Причем есть возможность выбирать транспортное средство по вкусу и по настроению. 

Полет на параплане можно сравнить с парением птицы: главный принцип, используемый пилотами этих летательных аппаратов, – это маневрирование на восходящих потоках воздуха. Как правило, для полетов на параплане выбирают местность гористую. Чтобы начать полет, пилот должен выбрать удачный склон и стартовать с него, поймав воздушный поток. 

Полет на мотодельтаплане хорош тем, что осуществить его можно не в одиночку, как на планере, а в компании от двух до четырех человек. Отправляясь в путешествие, не забудьте переодеться в кожаные куртки для пилотов, которые защищают от холода, ветра и осадков. Моторный дельтаплан «питается» обычным бензином и вполне способен преодолевать далекие расстояния, даже до 200 км. 

Полет на планере, безмоторном летательном аппарате, – это настоящее приключение. Планер поддерживается в полете аэродинамической подъемной силой, которая создается на крыле набегающим воздушным потоком. Классический планер взлетать самостоятельно не может и для того, чтобы он поднялся в воздух, используется дополнительная сила. Устройство присоединяют с помощью троса к самолету, который затем взлетает в воздух, поднимает за собой планер. После достижения необходимой высоты, планер отцепляется и продолжает полет в одиночку. Оценить полет на этом виде летательного аппарата по достоинству смогут те, кто любит тишину: шум мотора не отвлекает от любования великолепными видами и позволяет остаться с небом один на один. 

Полет на вертолете – один из наиболее захватывающих видов развлекательного воздухоплавания. Вертолет оборудован комфортными сидениями и пассажиру будет удобно. Кабина остеклена таким образом, что из нее открывается практически круговой обзор. Но есть одна вещь, которая делает приключение еще более увлекательным – при желании пассажир может стать штурманом или вторым пилотом. Естественно, для этого необходимо предварительно пройти инструктаж и получить сертификат. Пилоты летательных аппаратов проходят обучение в летной школе пилотирования вертолетов, а многолетний стаж работы и бесценный практический опыт делают их мастерство филигранным.