Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Горные лыжи: стили и виды

Первые лыжи были придуманы более трёх тысяч лет назад, когда охотники встали на две широкие доски, чтобы без проблем нагнать зверя. Сейчас же без этих «приспособлений для перемещения человека по снегу» трудно себе представить зимние курорты Финляндии или другой страны Северной Европы.

Последнее время, вследствие развития этого спортивного направления, появилось много новых стилей и видов катания, в основном они связаны с горными лыжами. Популярным является карвинг, его отличительной особенностью является то, что канты используются во всех фазах поворота. Использование подобной техники возможно на специальных склонах, помимо этого, существует требование и к лыжам – они должны иметь вырезы по бокам.

Этот стиль получил своё развитие в виде более экстремального варианта, который называется фан-карвинг. Здесь палки не используются, во время поворотов приходится практически ложиться на трассу. Для катания используются специальные модели, где между лыжами и ботинком имеется специальная пластина.

Ещё один современный стиль – ски-тур. Он предполагает наличие относительно пологих склонов, не оснащённых подъёмниками. Лыжи должны быть оборудованы камусами, которые страхуют от проскальзывания.

Ски-кросс сильно отличается от предыдущего стиля. Трасса для него должна иметь крутые виражи, перепады и трамплины. Здесь часто между спортсменами происходят соревнования на скорость. Для таких развлечений требуется соответствующее оборудование, которое отвечает высоким требованиям манёвренности и прочности.

Фристайл не похож на другие варианты катания. Он даёт спортсмену практически полную свободу действий. В основном для этого используются склоны-стадионы или халфпайпы. Последние позволяют выполнять всевозможные прыжки и трюки. Зачастую применяются особые лыжи, у которых и носок, и пятка имеют загнутую форму (их принято называть твин-тип).

Ответвлением предыдущего варианта является фристайл-беккантри, где используются лыжи с широкой талией, кататься таким стилем принято на целине или по заснеженным полям.

Следующие две разновидности требуют высокого мастерства и специального оборудования. Фрирайд и экстрим используют маршруты, которые пролегают за пределами трасс: скалы, бугры, лесистые склоны и многое другое.

Подобрав стиль в соответствии со своими возможностями и запросами, можно смело отправляться на один из европейских курортов, так, например, многие новогодние туры в Финляндию подарят своим участникам не только встречу с Санта Клаусом, но и незабываемые спуски по качественным горнолыжным трассам.