Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Особенности разных видов велосипедов

Какой велосипед приобрести, какой модели, марки, какие у него должны быть шины? Этими вопросами задаются многие начинающие спортсмены. Им кажется, что выбор двухколесного транспорта это очень трудное занятие. Ведь, придя в спортивный салон, чтобы купить велосипед в магазине, они видят огромный ассортимент продукции. И с виду все модели очень похожи друг на друга, и только при тщательном осмотре и после консультации продавца, новичкам велосипедистам становится понятно, что все средства передвижения очень разные. Городские и спортивные шоссейные велосипеды отличаются легкостью. У них прочная и крепкая рама, но она не усилена, так как в этом нет необходимости. На этих велосипедах спортсмен не будет преодолевать препятствия, они предназначены для поездок по асфальту и хорошо утрамбованным ровным дорогам. На такой поверхности они позволяют развивать очень высокую скорость и долгое время ее удерживать.

Туристические велосипеды также имеют небольшой вес. Но в отличие от городских и шоссейных моделей, они имеют хорошую грузоподъемность, а также большой багажник для перевозки вещей. На этом двухколесном средстве передвижения можно ездить по сложным проселкам, неровным дорогам. Но для перемещения по горам он не подходит.

Отличительная особенность горных моделей – установленные амортизаторы. Пружины обычно устанавливают спереди, но есть разновидности двухподвесов, на которых они стоят и сзади тоже. Амортизаторы необходимы для удобного и безопасного передвижения по горам, а также сложной местности. Трюковые модели двухколесного транспорта имеют усиленную раму. Она им нужна для того, чтобы транспорт мог выдерживать сильные нагрузки и удары. Ведь на этих моделях спортсмены совершают прыжки, участвуют в сложных соревнованиях, на которых они на своих железных конях выполняют перевороты и разные упражнения.

После того, как все виды велосипедов покупатель рассмотрел и выбрал, что приобрести, ему нужно посетить и отдел, где продается одежда для велосипедистов. Ему нужно подобрать удобное трико, футболку, куртку, бутсы и шлем. Без всей этой профессиональной экипировки тренировки будут не полными, хотя, конечно, для катания на велосипеде можно использовать и любую имеющуюся дома одежду. Но даже если спортсмен решит не приобретать специальную форму, шлем купить ему необходимо, особенно если он решил оседлать двухподвес или трюковую модель. Ведь занятия на этих велосипедах травмоопасны, поэтому соблюдать технику безопасности необходимо.