Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Оценка рыночной стоимости автомобилей, попавших в ДТП

Практически все автомобили на сегодняшний день имеют страховку, которая, в случае попадания автомобиля в ДТП, должна покрыть все понесенные расходы. Но в реальной жизни, к сожалению, все не так просто. Необходимо понимать, что страховая компания – это организация, которая должна приносить прибыль. А прибыль у нее может возникнуть только в том случае, если оценить полученный автовладельцем ущерб как можно меньше.

 Вот почему, если представители страховой компании рекомендуют вам обратиться в какой-либо экспертный центр, не стоит с ними соглашаться. Вполне возможно, что между этими организациями существует определенный сговор. Вы должны самостоятельно найти центр независимой экспертизы и оценки, тем более, что действующее законодательство в данном вопросе полностью на вашей стороне. Единственным условием должно быть то, что выбранный вами центр должен в обязательном порядке иметь все необходимые для предоставления подобных услуг, документы.

Для чего же необходима независимая экспертиза автомобиля после дтп ? Для того, чтобы получить реальную, объективную оценку полученного ущерба. Что же сюда входит? Сотрудники центра составляют специальную опись, в которой очень тщательно указывается весь перечень полученных повреждений. Сюда же входит полный перечень запасных частей, которые необходимо поменять, а также материалы, также требующие замены. Обязательным элементом данного перечня должна быть и стоимость выполнения работ по восстановлению автомобиля. После того, как все эти нюансы тщательно записаны, через несколько дней экспертный центр предоставляет официальный документ, представляющий собой оценочный акт. В этом документе все перечисленные материалы, запчасти и услуги представлены в денежном эквиваленте, то есть, вы получаете на руки подсчитанную сумму ущерба, которую и должна возместить страховая компания. Как правило, подобные центры независимой оценки автомобилей в качестве доказательства своих выкладок предоставляют фотографии оцениваемых повреждений. Данный документ и необходимо отдать в страховую компанию.

Подобная оценка стоимости повреждений автомобиля может быть осуществлена и в том случае, если человек, виновный в ДТП, боится, что пострадавший значительно завысит сумму ущерба. В подобной ситуации является вполне целесообразным заказать независимую экспертизу для объективного оценивания состояния автомобиля после аварии.