Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Советы для активного семейного отдыха

Современный ритм жизни в больших городах не оставляет времени на физические упражнения, спортивные игры, походы на природу и т.д. Вместо этого долгая дорога на работу через пробки, переутомление, стресс, нехватка времени на семью и стойкое желание проспать все выходные, если они будут. Наверстать ушедшее время невозможно, но отдохнуть всей семьей за небольшое время и без особых капиталовложений вполне реально. Для этого отлично подойдет «дикий» отдых на природе.

Выбор места

Выбирая место для «дикого» отдыха, нужно сразу решить, насколько возможно отказаться от комфорта без ущерба для всех участников. Классическим вариантом считается остановка в лесу в непосредственной близости от воды. Это может быть река, озеро или море.

Чтобы полностью отрезать себя от цивилизации, в качестве стоянки лучше всего выбрать небольшой остров. Но не всем подойдет жизнь без душа, готовка еды на костре и одиночество лесного отшельника. Поэтому можно найти специализированную базу отдыха. Там у вас будут соседи, теплый душ, туалет, привычная пища и медицинская часть, на всякий случай. Такой отпуск обойдется дороже, но зато меньше рисков, а для первого раза обычной ночевки в палатке будет более чем достаточно.

Собираемся в поход

Очень важно правильно подобрать снаряжение. Если вы выберите туристическую базу, то самое необходимое можно будет арендовать по месту. В другом случае, придется везти все с собой.

На природе нельзя обойтись без спальных мешков, палатки, котелка, посуды, аптечки, теплой одежды, топора и лопаты. Выбирать котелок нужно исходя из того, чтобы в нем было удобно приготовить пищу сразу на всю группу. Посуду лучше взять жестяную, она легче и надежнее керамики, а есть из пластика надоест уже на следующий день. Топор и лопата должны быть туристическими, без них невозможно обустроить свой лагерь. В аптечку обязательно положите таблетки от головной боли, антисептик, бинт, марлю, мазь от ожогов, средства для загара и средства от комаров.

Также для самого отдыха обязательно возьмите с собой удочки, мяч, карты, фотоаппарат, любимую настольную игру и бадминтон. Если вы пошли в поход жарким летом не забудьте про купальные костюмы и матрас. Если останется место, добавьте к снаряжению надувную резиновую лодку.

Палатка

Важно правильно выбрать палатку. Все зависит от количества людей и погодных условий. Можно просто взять обычную спальную палатку, рассчитанную на нужное количество людей. Чтобы не зависит от природных условий, выбирайте палатку для кемпинга.

Все помещение поделено на две зоны, тамбур и спальную. В тамбуре можно стоять в полный рост. Поэтому можно спокойно расправить спину не выходя на улицу. Также в нем можно поставить столик для игры в настольные игры или просто пить чай. Кемпинговые палатки лучше защищены от ветра и дождя. Но и имеют два недостатка: стоят дороже и сложнее в установке.