Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Часы для экстремального спорта

Хотя ведущие мировые производители часов и увеличивают прочность всех своих изделий, для любителей экстремальных видов спорта обычные модели вряд ли подойдут. У швейцарских часовщиков можно найти некоторые особо прочные экземпляры, но стоимость на них не устроит подавляющее большинство спортсменов, так что выбор получается не такой уж и большой.

Повышенной защитой от ударов, влаги и пыли обладают часы Casio серий G-Shock или ProTrek, приборы финской компании Suunto, некоторые устройства фирм Citizen, Sector, Timex, причем профессионалы чаще всего выбирают Suunto или Casio.

В экстремальных видах спорта нередко случаются падения, так что защита от ударов является важнейшей функцией хронометра. В Casio G-Shock используется специальное уретановое покрытие корпуса, защищающая при ударах геометрия и специальное крепление механизма, что делает эти часы практически «неубиваемыми». Различные серии Suunto при отличной прочности и надежности предлагают множество дополнительных функций, от встроенных альтиметра, компаса, барометра и датчика GPS, до пульсометра – прибора для измерения частоты сердечных обращений.

Для тех, кто занимается на открытом воздухе, отлично подойдут модели серии Suunto Core, в которых имеются встроенные альтиметр, барометр, термометр и компас. Практически такими же возможностями обладают и устройства Casio ProTrek. Отдельно можно отметить модель Suunto Lumi, специально разработанную для женщин, занимающихся активным отдыхом, спортом и туризмом. Для тех же, кто хочет постоянно отслеживать свой пульс во время тренировок, можно порекомендовать ряд моделей Suunto Vector.

Многим спортсменам важно иметь не только прочные и функциональные часы, но и стильно выглядеть, чтобы с одним и тем же устройством можно было не только тренироваться, но и посетить светское мероприятие или деловую встречу. Именно для этих целей созданы часы Suunto Elementum, являющиеся не только высокотехнологичным и прочным прибором, но и стильным аксессуаром, разработанным ведущими европейскими дизайнерами.

Практически в любых спортивных часах есть часы и секундомер, а о том, какие дополнительные функции понадобятся вам, вы должны решить самостоятельно. Возможно, вам нужна только повышенная прочность, а, вполне возможно, вам потребуется пульсометр. Если во время тренировок вы пробегаете, проходите или проезжаете большие расстояния, полезным будет датчик GPS. В случае специфических требований конкретного вида спорта следует поискать специализированное устройство, например, для дайвинга. В большинстве случаев вы сможете выбрать подъодящие часы производства фирм Casio, Suunto, Citizen, Sector, Timex или некоторых других.