Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Светодиодные технологии в медицине - новые светильники активно используются в кожной терапии

На сегодняшний день самым перспективным направлением является применение светодиодов в качестве источников общего освещения. Они очень эффективны, поскольку имеют небольшие размеры и дают возможность экономить электроэнергию.

Конечно, светодиодные светильники не лишены недостатков: их можно применять там, где требуется мало тока. Основная проблема состоит в том, что при увеличении тока большая часть энергии тратится на создание полупроводникового поля. Этот фактор не дает возможность использовать светодиодное освещение на больших площадях.

В поисках выхода из сложившейся ситуации ученые стали использовать новую подложку во время выращивания кристаллов. Новая подложка выполнена из нитрида галлия. В результате получились синие светодиоды, обладающие эффективностью 52% с силой тока 20 мА. При увеличении тока в 10 раз эффективность падает только на 14%, а обыкновенные светильники теряют примерно 60%. Ученые не останавливаются на достигнутых результатах, поэтому можно надеяться, что в мире появятся эффективные и качественные светодиоды.

Кроме этого светодиодное освещение активно используется в медицине. С его помощью можно существенно улучшить здоровье, поэтому врачи применяют эти технологии в медицине для диагностики и реабилитационной терапии.

Уже существует документальное подтверждение того, что современное освещение улучшает процесс реабилитации пациентов, которые пострадали в результате черепно - мозговых травм. Светильники улучшают состояние кожи, помогают обнаружить ячейки некроза и обеспечивают организм витамином Д.

Дерматологи уверенно заявляют, что светодиодные технологии в медицине могут использоваться в кожной терапии, поскольку они изменяют функцию митохондрий в клетках. В результате этого заживление ран происходит быстрее, уменьшается воспаление и улучшается состояние кожи за счет роста нового коллагена.

Интенсивный свет, который испускают светодиоды, может разглаживать морщины. Последние исследования показали, что при воздействии светодиодов на кожу на протяжении нескольких недель, она становится более эластичной, выглядит моложе, уменьшается глубина морщин, а цвет лица улучшается. Это объясняется тем, что интенсивный свет, проникая в кожу, возвращает ей упругость, отщепляя воду от молекул белка. По мнению ученых, это явление может стать основой современных программ омоложения.