Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Любите сноубординг? Как сделать правильный выбор и купить сноуборд, хорошие горные лыжи?

Зима – это не только заснеженные тротуары и неубранные проезжие части, не только «холодное время года», сопровождающееся необходимостью носить теплые и, порой, очень неудобные вещи. Зима – это еще и пора веселья, время ярких воспоминаний и активного отдыха. А какой же может быть отдых зимой без скоростных катаний на лыжах и сноубордах? И действительно, нужно ли «убегать» от заветного желания? Желания почувствовать себя настоящим горнолыжником, желания раствориться в скорости свободного спуска, желания быть свободным?! Однако «прокатиться с ветерком» - это не главная задача. Необходимо помнить о собственной безопасности и о собственном комфорте, собираясь освоить сноубординг и лыжи. Именно поэтому 50% удачного зимнего отдыха – это грамотный выбор оборудования. Этот вопрос глубже рассматривается при выборе горнолыжных принадлежностей. Новичку достаточно один раз зайти в магазин с подобным оборудованием, чтобы осознать, что он абсолютно ничего не знает о лыжах. Ботинки, крепления, палки, десятки видов лыж и всевозможных защитных аксессуаров – не утонуть во всем этом ассортименте поможет только дельный совет специалиста (или более опытного товарища). Итак, с чего приступать к «смотринам», выбирая горные лыжи?

Во-первых, следует учесть тот факт, что все горные лыжи делятся на три большие группы: лыжи для «чайников», для людей, имеющих кое-какой опыт, и для тех, кто может с гордостью носить звание «профи» в данном вопросе. Наверное, стоит тут же отметить, что лыжи марки «профи» вы вряд ли отыщите, поскольку данная продукция довольно-таки «экзотическая» и рассчитана, в первую очередь, на спортсменов мирового уровня. Но начнем по порядку. Придя в магазин, нужно незамедлительно определиться с длиной лыж: они не должны быть слишком короткими или слишком длинными. В идеале, их длина равна росту человека. Впрочем, если отклонение от «нормы» составит не более 10 см (в любую из сторон), то такие лыжи тоже сгодятся. А вот от ширины этих незамысловатых конструкций будет зависеть ваша устойчивость на трассе и скорость спуска. Собираясь купить сноуборд или лыжи, не экономьте.

Почувствовав силы и уверенность в себе, что устоите на «коварных» участках спуска, выбирайте лыжи поуже и с небольшим боковым вырезом (форма последнего определяет безопасный радиус поворота). Высоко же загнутый носок просигнализирует о «необузданном» нраве оборудования – с такой экипировкой вам обязательно покорятся горные склоны Камчатки или Аляски (конечно, при условии, что у вас уже имеется достаточный опыт катания).