Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Скандинавская ходьба. Где купить и как выбрать палки?

Скандинавская ходьба - вид спорта, которым могут комфортно заниматься люди разных возрастов. Если в Европе данный вид спорта практикуется более сорока лет, у нас он достаточно новый. К тому же он носит и другие названия - финская, нордическая, шведская и норвежская. Как Вам удобно, так и называйте, главное чтоб пользу приносил. В интернете можно найти описание многих методик данного фитнеса, но лучше воспользоваться услугами опытного тренера хотя бы в первое время.

Скандинавская ходьба помогает людям реабилитироваться после травм позвоночника, она равномерно распределяет нагрузку на все мышцы. Стоит отметить, что это идеальный способ похудеть. При данном виде спортивных занятий сжигается довольно много калорий, повышается уровень выносливости организма. Даже пожилые люди с удовольствием занимаются данным видом спорта, ведь нагрузка на позвоночник и коленные суставы минимальная. Такой фитнес позволяет вести здоровую и активную жизнь людям любой возрастной категории и телосложения.
Во время тренировок по финской ходьбе работают не только ноги, но и руки, пресс, ягодицы, плечи. Вам понадобится всего несколько занятий с тренером и тело запомнит технику ходьбы. Постарайтесь делать так, чтобы часть нагрузки при движении передавалась палкам, тогда будут прорабатываться практически все мышцы тела. Не бойтесь опираться на палки, именно для этого они созданы. А еще очень удобно их использовать во время передышки, делая с их помощью различные выпады и другие упражнения.

Скандинавская ходьба является щадящим видом спорта, который повышает иммунитет, помогает избавиться от лишнего веса и приводит в норму все Ваши суставы и связки. Для того, чтобы начать заниматься данным спортом необходимы специальные палки. Удобней и дешевле их заказать на сайте в интернете. Выбирая палки для данного вида спорта, обязательно посоветуйтесь с тренером. При необходимости купить палки для скандинавской ходьбы Вы сможете в любое удобное время, достаточно при выборе данного инвентаря свой рост умножить на о,66. Это будет нужная длина палок. Такие палки не будут слишком длинными, они позволят Вам эффективно заниматься данным видом спорта и ощущать себя в безопасности. Чтобы палки долго прослужили, отдайте предпочтение изделиям из легкого углепластика или твердого композита. Такие палки оснащены специальным ремешком для рук и шипом внизу конструкции, обеспечивающим комфортные тренировки на любой поверхности.
Сегодня выделяют несколько техник скандинавской ходьбы. Опытный тренер обязательно ознакомит Вас с ними. Это может быть техника попеременный шаг или же одновременный шаг, "кошачья походка" или "елочка".

В определенных техниках данный вид спорта во многом напоминает ходьбу на лыжах. Единственным существенным капиталовложением является покупка специальных палок. Лучше один раз купить фирменные, высококачественные, чем в скором времени покупать снова. Достаточно заниматься пару раз в неделю по полчаса или часу и вы увидите изменения в своей фигуре и самочувствии.
Для проведения тренировки стоит выбирать комфортную одежду и обувь по сезону. Опытный тренер разделяет каждое занятие на три основных этапа - разминка, ходьба и релаксация после нее. Не стоит забывать, что во время данной ходьбы сначала всегда встаем на пяточку, а затем на носок. Следите за своим дыханием, выполняйте попеременно нагрузки и отдых, это позволит Вам чувствовать себя бодрей и энергичней, укрепить здоровье, а может даже стать профессионалом в данном виде спорта. Ведь во многих европейских странах уже проводятся соревнования по скандинавской ходьбе.