Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Джайлоо-туризм

Экстремальные виды спорта с давних времен привлекают людей. Во все времена люди пытаются найти предел своей силы и возможностей. Они изобретают различные приспособления для того, чтобы научиться плавать как рыба, летать как птица. Риск и опасность, связанные с такими увлечениями помогают получить дозу адреналина. Конечно же огромное значение для занятий экстримом имеет отличная физическая подготовка. Чаще всего для занятий экстремальными видами спорта требуется опытный тренер и дорогостоящая экипировка.

Существуют зимние и летние виды экстремального спорта. Каждый год появляется что-то новое в данном направлении, ведь человеку свойственно искать новые увлечения, испытания и достигать новых вершин.

Среди новых направлений спорта и отдыха является джайлоо-туризм. Этот вид активного отдыха появился буквально пару лет назад, но становится все более популярным. Суть его заключается в путешествии и проживании в местах нашей планеты, где нет никакой цивилизации, где природа и люди развиваются по своему отдельному от цивилизации графику. Впервые джайлоо-туризм испытали в Киргизии. Жилища в этой стране именно так и называются, как теперь стали называть этот новый вид активного отдыха.
Отправляясь на новые приключения в чужую страну и не имея под рукой всех благ и достижений цивилизации каждый человек погружается в несвойственный ему мир, полный новых эмоций и впечатлений. Мы пытаемся и учимся жить как население той страны, в которую попадаем. Новые традиции, обычаи, кухня, умения становятся возможностью отвлечься от ежедневной суеты и ритма жизни, который нам привычен. В ходе таких экспедиций каждый получает драгоценный опыт, а также знания и умения, которые очень помогают в жизни.

Конечно же на пути таких туристов встречается множество препятствий. Это могут быть племена, являющиеся коренными жителями той области, куда отправились джайлоо-туристы. Если познакомиться и суметь наладить дружественные отношения с местными жителями, то можно научиться у них охоте, рыбалке и ремеслам, которые наши предки умели и активно использовали в своей повседневной жизни. Чаще всего отправляются в джайлоо-туризм в Африку, в Южную Америку, степи Азии, в Сибири, в Амазонию и Тянь-Шань. Эти места хранят много тайн и очень привлекателен для наших соотечественников. Даже путешествуя с опытным местным гидом, туристы подвергаются различным опасностям, исходящим от диких животных, от природных стихий. Целью каждого является научиться преодолевать различные преграды и научиться выживать в неизвестной местности без посторонней помощи.

Одной из разновидностей джайлоо-туризма является туризм на заброшенные территории. Чернобыльская зона в этом плане очень привлекательна. Самые разные уголки нашей плане с экстремальными температурами и условиями проживания идеально подходят для джайлоо-туризма. Все территории, где можно спрятаться от цивилизации, становятся источником вдохновения для джайлоо-туристов.

Существует несколько видов джайлоо-туризма. В первую очередь это туризм, который подразумевает путешествие и проживание вместе с коренным населением определенной территории, куда не успела добраться цивилизация с ее благами. Второй вид данного активного отдыха представляет собой проживание на новой местности, вдали от людей и без людей. К третьему виду джайлоо-туризма относится посещение заброшенных территорий.

Для большинства современных людей такой отказ, хоть и временный, от благ цивиллизации является настоящим подвигом. Убежав от привычного режима дня, постоянных телефонных звонков, надоедливых сотрудников и соседей, у нас появляется шанс лучше узнать себя, прочувствовать свои желания. Полное слияние с природой предлагают сейчас уже некоторые туристические клубы и такие туры пользуются особой популярностью.