Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Чем полезен велоспорт

В первую очередь стоит сказать о том, что езда на велосипеде даёт отличную аэробную нагрузку. Это укрепление мышц ног, избавление от лишнего жира, улучшение работы дыхательной и сосудистой систем, повышение выносливости и улучшение координации.


Естественно, что активные занятия велоспортом не отменяют другие виды нагрузок. Обязательно следует посещать и фитнес центры, занимаясь по различным программам. При этом рекомендуется посоветоваться с врачом и определить периодичность занятий.

 

В настоящее время распространённым заболеванием является варикозное расширение вен. Женщинам, страдающим данным заболеванием, врачи рекомендуют езду на велосипеде. Вращательные движения ног обеспечивают более активный кровоток, препятствуют застою крови. 
Несомненную пользу велосипед приносит и при вегетососудистой дистонии, заболеванием которым страдают многие женщины. При обмороках, потемнении в глазах, покалывании в области груди велотренажеры или велосипеды являются отличным способом профилактики и лечения данного недуга.

Перед тем как заняться регулярными велопрогулками следует подготовить своё тело. За несколько недель до начала начните делать утреннюю зарядку, особое внимание уделив мышцам ног и спины. 
Если же вы желаете значительно сбросить вес, то для этого необходимы ежедневные занятия. В процессе езды на велосипеде сжигается значительное количество жира и достаточно 45 минут ежедневных велопрогулок для поддержания тела в отличном состоянии. Не следует тренироваться непосредственно перед едой или сразу после неё. И наилучший результат даёт низкокалорийная пища. 
Стоит сказать и о том, что купить велосипед следует хотя бы для того, чтобы улучшить своё общее эмоциональное состояние. Велопрогулки способствуют укреплению нервной системы, позволяют избавиться от навязчивых мыслей, отвлечься от повседневных забот, улучшить настроение и общее самочувствие.

Ну а если у вас нет достойной компании и скучно ездить в одиночку, то можно обратиться в туристические агентства. Сейчас часто организовываются велотуры по городам России и за рубеж. 

Подобный активный отдых позволит совместить приятное с полезным, укрепить здоровье и улучшить фигуру, а также вы сможете посетить живописные места и познакомиться с единомышленниками. Но помните и о том, что всё хорошо в меру. В полной мере это касается и езды на велосипеде.