Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Выбор походного рюкзака

Выбор походного рюкзака - дело чрезвычайно ответственное, ведь от него зависит ваше удобство, а порой - и жизнь.
В первую очередь необходимо определить потребность в объеме рюкзака. Маленький рюкзак, равно как и большой - не очень хорошее приобретение. В первом случае туда не влезет ничего, а во втором - большинство свободного места будет заполнено лишними вещами. В целом, объем рюкзака зависит от возраста, физической подготовки и пола своего хозяина, а также от вида туризма.
Следующий вопрос касается конструкции рюкзака. Многие теряются между мягкой и жесткой конструкцией.
Жесткий (станковый рюкзак) состоит из пластиковой или металлической рамы, к которой прикреплена подвеска.
В рюкзаках с мягкой конструкцией подвеска пришита непосредственно к мешку.
Одна из разновидностей мягкого рюкзака - каркасный. При этом в спинку мягкого вставлены жесткие детали.
Плюсы мягкого рюкзака - он дешевле, компактнее и легче. Недочеты подобной конструкции - деформация при переноске и необходимость очень тщательной укладки.
Позитивные стороны каркасного рюкзака - простота в укладке и переноске, удобство. Оттолкнуть от такого варианта могут сравнительная дороговизна каркасного рюкзака, его больший вес и меньший объем.
Важная деталь современного рюкзака для походов - грузовой пояс. Он дает возможность грамотно перераспределить поверхности приложения массы рюкзака к телу, женские рюкзаки должны быть именно такими.
Карманами в походном варианте злоупотреблять не стоит - они могут мешать, цепляясь за объекты окружающей среды. Также из открытого или разорванного кармана может что-то выпасть.
Подвесные карманы - отчаянная попытка увеличить объем рюкзака. Но рюкзаки с такими карманами уже неактуальны, потому как с ними тяжело пробиться в общественный транспорт.
Для горного туризма станет полезной наружная подвеска, но при ее наличии все же не стоит пытаться нацепить снаружи на рюкзак все, что лишь возможно. Выбирая зимние комбинезоны для детей, которые будут уместны не только в городских условиях, но и в экстремальных, родители останавливают свой выбор на моделях тонких, но стойких к различным погодным условиям. Термокомбез защитит малыша от холода, но не даст ему вспотеть, при этом он легок и практичен Аналогичная ситуация и с рюкзаком – чем меньше вес пустого рюкзака, тем лучше.
Дополнительно зафиксировать рюкзак поможет грудная стяжка, которая бесполезна на рюкзаках с хорошей подвеской.
Плавающая подвеска позволит подогнать рюкзак под человека любого роста.