Продажа билетов на Формулу 1: что включено в цену
Автогонка длится не более двух часов. Те несколько месяцев, которые продолжается продажа билетов на Формулу 1, часто проходят в раздумьях: стоит ли билет на двухчасовое мероприятие таких денег? Тем более, что каким-то чудесным образом скорость болидов передаётся и времени: один круг за другим, и вот уже близится клетчатый флаг, хотя старт был дан вот только что - так кажется зрителям на автодроме.
Два часа. Но это лишь кульминация гоночного уик-энда. Заключительная, хотя и самая яркая часть мероприятия. На самом деле этап Формулы 1 длится три-четыре дня, и каждый из них насыщен интереснейшими событиями.
Три дня перед гонкой
Команды начинают заселять очередной автодром ещё в начале недели, но активные действия начинаются в четверг (исключение - Гран-при Монако, когда боксы заполнены уже к вечеру среды). Процедура сборки моторхоумов и других временных строений - интересное зрелище. Именно в четверг, первый неофициальный день уик-энда, у зрителей на трассе больше всего шансов встретить знаменитостей из разных команд, а иногда даже пообщаться с ними. Особенно высоки шансы на трассах, расположенных вдали от крупных городов - Спа (Бельгия), Яс-Марина (Абу-Даби), венгерский Хунгароринг. Некоторые автодромы продают билеты, в стоимость которых уже включено раннее посещение трасс.
В пятницу и субботу Формула 1 уже живёт своей скоростной жизнью. Весь день пятницы посвящён тренировкам - их называют "свободными заездами". Машины выезжают на трассу, гонщики наматывают круги, команды отрабатывают гоночные стратегии и занимаются настройками.
Ещё интереснее наблюдать за действиями на автодромах по субботам. В этот день, помимо утренней тренировки, происходит квалификация: сражение гонщиков за стартовые места в завтрашней гонке. Квалификация длится около полутора часов. Скорости всегда выше, чем в самих гонках: болиды заправлены не "под горловину", а лишь на несколько кругов.
Гонки поддержки
Помимо гонки самой Формулы 1, в те же дни проводятся заезды и других чемпионатов. Примеры гонок поддержки:
-
на европейских этапах это молодёжные серии высшего уровня - GP2 и GP3;
-
в Монте-Карло выступают ещё и пилоты Мировой серии Renault;
-
в Австралии и Малайзии перед гонкой класса Ф1 проводятся заезды "кузовной" серии V8 Supercars;
-
на некоторых этапах проводятся заезды Суперкубка Porsche.
Обычно этапы чемпионатов поддержки состоят из двух гонок (суббота и воскресенье), одной-двух тренировок по пятницам и собственной квалификации. Каждая серия, проходящая в один уик-энд с Ф1 - захватывающее зрелище, ведь даже в юниорской GP3 трассу утюжат болиды мощностью 300-350 л.с., а "выпускной" класс GP2 и вовсе не уступает по силе и звуку моторов "Королеве автоспорта".
В цену билетов включена далеко не только сама гонка. Сюда же следует отнести и другие многочасовые заезды. Но главное, что даёт билет - ощущение праздника запредельных скоростей и своей причастности к нему.
опубликовано: 20.03.16


3-5 обычный коэффициент для колёсных и ледовых буеров!
Странно! Про сам рекорд 215 км/ч ни слова!!!
Ищу спонсора для участия во втором чемпионате мира по буеру в 2014 г в Неваде. Пока единственный от России.
Интересно!
Скажите, а что лучше, этот Атом или вот такой сноуборд для начинающего?