Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Айс - дайвинг

Если говорить об экстремальных видах спорта, то не можем не вспомнить о подледном плавании.
Зимний период не может заставить любителей погружений в водные глубины отказаться от своего любимого занятия. Для занятий дайвингом в зимнее время года необходимо пройти специальное обучение. Сложность таких погружений заключается в том, что выход на поверхность перекрыт толщей льда.

По другому этот вид спорта называется айс-дайвинг. Это занятие требует от спортсмена отличной физической подготовки, уравновешенной психики и специального снаряжения.
Если нормальный человек даже представить боится, что ему надо спуститься в прорубь в холодную темную воду, то экстремала это только заводит, добавляет адреналина в кровь.
Многих поклонников такого времяпровождения привлекают красоты подводного мира под льдом.
Для погружений под воду в зимнее время дайвер должен быть одет в специальный морозоустойчивый гидрокостюм из компрессионного неопрена. Под костюм одевается теплая прослойка. Перчатки также обязательны. Они изготавливаются из плотного неопрена. Также Вам понадобится маска для погружения, но подойдет обычная.

Особое внимание требуют регуляторы, которых с собой необходимо взять два. Ведь они замерзают, а от них зависит слишком многое, даже жизнь дайвера. Существует специальная методика дыхания при погружении под воду в холодное время года. Она не позволяет регулятору обмерзать. Обычно для зимних погружений берут такое снаряжение под лед, как фонарь, нож и трубку. Сверху у майны должен находиться напарник, который страхует дайвера.

Планируя погружение в водоем под лед, следует проверить место. Для этого проверяется сначала толщина льда. Она должна быть около 20 см. После этого высверливают пару лунок, в которых проводят замер глубины. Необходимо сделать довольно большую майну, чтобы могло поместиться несколько дайверов. Оптимальным размером будет 3,5 на 3,5 м. Сначала сверлятся лунки, а потом бензопилой вырезают майну. Обязательно извлекают лед специальным альпинистским снаряжением и оттягивают его на большое расстояние от майны. Для того, чтобы дайвер ориентировался под водой и в случае необходимости быстро нашел майну, от нее рисуют на поверхности льда солнышко - расходящиеся во все стороны лучи.

Во время погружения дайверов под лед страхующие имеют с ними специальную связь, которая представляет собой рывки каната. Обычно айс-погружения происходят днем. Погружения должны совершаться на глубину не превышающую 20 м, а на поверхности дайверов должен ожидать термос с кипятком или горячим чаем для согрева.

Несколько человек обязательно должны быть на подстраховке. А каждый желающий погрузиться в ледяную воду не должен забывать, что в холодной воде намного быстрее расходуется запас кислорода.