Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Прелести кайтинга (часть 1)

Вы можете думать, что заниматься водными видами спорта можно лишь только летом, но это не обязательно правильный ответ. Каждый раз в зимнее время вы можете увидеть фотографии парней в полном гидрокостюме для серфинга после метели февраля на одном из Великих озер. Но в отличии от этих твердолобых, большинство людей ждут купального сезона, прежде чем они войдут в воду.

Тем не менее, есть один вид деятельности, который изменит ваше определение понятия "водный спорт". Кайтбординг требует воды, но это не имеет значения, в какой форме она находиться: жидкая или твердая. На самом деле, в феврале, вы могли бы видеть десятки этих змеев, плавающих в воздухе в одном из самых неожиданных мест на Земле: заснеженной Сибири.

Альтернатива традиционным видам водного спорта

Кайтинг - это младший брат виндсерфинга. Спорт опирается на воздушных змеев, и являет собой нечто среднее между парапланом и парашютом, также привносит в спорт свой стандарт. Всадники доски, которая прикрепленная к их ногам подключены к кайту различными линиями и упряжками.

Кайтбординг набирает популярности, несмотря тяжелое обучение. Многие люди думают, что этому спорту нужно обучаться отдельно, однако кайтинг имеет некоторые черты из других видов спорта, знание которых вполне хватает.

Большинство современных воздушных змеев с учетом их структуры похожи на надувную воздушную камеру, а не на какой-либо твердый материал. Это означает, что змеи являются портативными, в отличие от громоздкого снаряжения для виндсерфинга. И в отличие от традиционного серфинга, кайтерам не нужно вскакивать в перерыве волны, а затем терять 90 процентов своего времени в ожидании, для того, чтобы поймать волну.

Если у вас рядом есть озеро или река, все, что вам придется ждать - это сильный ветер. Скорость ветра должна быть не менее 10 узлов (11,5 мили в час), как правило, именно такая скорость рассматривается в качестве минимума для всех форм кайтбординга. Многие кайтеры используют вейкборды вместо доски для серфинга, но вейкбординг требует доступ к мощной моторной лодке.

Еще один положительный момент: воздушные змеи летают независимо от температуры, поэтому энтузиасты не должны дожидаться свое оборудование, когда оно остынет. Они просто должны прикупить стандартную доску для сноуборда или лыжи.