Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Что нужно для занятий сноубордингом?

Сноубординг - весьма популярный вид спорта среди молодежи. Молодые люди с огромным удовольствием отправляются в отпуск или на выходные в горы, чтобы покататься на сноуборде. Если Вам в жизни не хватает адреналина, яркие впечатлений и эмоциональной встряски, то этот вид спорта именно для Вас.
Если Вы решились заняться сноубордингом, то стоит начать с покупки доски. Ведь на горнолыжном курорте это будет очень дорого, поэтому стоит заранее подготовиться к поездке и купить всю необходимую экипировку.
Для новичков подойдет более короткая и мягкая доска. Прежде всего необходимо знать, что доска должна соответствовать Вашему весу. Существует специальная таблица, с помощью которой определяется наиболее подходящая длина доски по отношению к росту. Еще одной важной особенностью является то, как Вы планируете кататься на доске - если довольно энергично, то стоит присмотреться к доске чуть длиннее от рекомендованной. Даже новичкам не стоит брать самую дешевую доску для сноубординга, так как очень скоро Вы приобретете определенный опыт и навыки в этом спорте и поймете, что такая доска Вам уже не интересна. Захочется чего-то более маневренного. Идеальным вариантом является покупка доски для сноуборда на распродаже в специализированном магазине, когда цены на прошлогоднюю коллекцию падают и есть шанс приобрести что-то довольно стоящее. Лучшими считаются доски из полиэтилена с добавлением графита. Более длинный сноуборды отлично держатся на снегу и подходят для катания по глубокому снегу.
Вторым этапом - будет подбор ботинок для сноубординга. В новых ботинках нужно "почувствовать" себя, убедиться что ничего не мешает и не жмет, для этого лучше подольше походите в них при покупке, попрыгайте. Проверьте все фиксирующие элементы, плотно ли они фиксируют вашу ногу. Правильно подобранные ботинки должны защищать от повреждений, снимать лишнее мышечное напряжение. Крепления к ботинкам подбираем тогда, когда точно определились с парой ботинок. Для новичков подходят более мягкие ботинки или ботинки с внутренником. Учтите, что жесткий профессиональный крепеж подходит для катания на больших скоростях, клипсы на креплениях должны быть обязательно металлические. Ни в коем случае не экономьте на ботинках. Существует всего два способа стоять и кататься на сноуборде - когда впереди находиться левая нога и когда правая нога впереди.
Не стоит забывать о защите для сноубордиста. От падений никто не застрахован, поэтому она понадобится не только для новичков. В первую очередь купите отличный шлем, ведь защита головы это очень серьезно. Следует также позаботиться о защите копчика, ведь большинство падений приходиться именно на пятую точку. Также очень нужная защита для коленей, запястья и спины. Не забудьте про маску для сноуборда, иначе Ваш отдых будет "со слезами на глазах". Выбирая маску проверьте не давит ли она на нос, она должна подходить Вам по ширине.
Что касается одежды, то она должна быть теплой, непромокаемой, непродуваемой, отводить влагу и оставаться сухой внутри. Удобство и комфорт должны быть приоритетом, а уж потом ее красота.
Кататься на сноуборде можно научиться довольно быстро при наличии терпения, старания и отличного опытного тренера.
Сноубординг - это активный стиль жизни.