Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Тайны Индийского океана

Индийский океан занимает одно из главенствующих мест в мире в плане туризма. Тут располагается множество архипелагов и островов.

Яхтинг в Индийском океане может быть весьма разнообразным. Благодаря его достаточной протяженности, третий по величине океан располагается в трех климатических зонах.

Наиболее популярны- прогулки на яхтах в тропических и экваториальных водах, где круглый год царит лето. Условно Индийский океан разделен на три пояса. В первом из них преобладает муссонный климат. Он расположен на севере от 10й параллели. Благодаря яхтингу в этих широтах, Вы ощутите на себе действие довольно сильных циклонов, которые быстро перемещаются в сторону континента. Здесь часто встречаются суда профессиональных яхтсменов, которые уважают динамичное плавание и любят рев ветра в парусах. Летом температура воздуха здесь составляет от 28 до 32 градусов Цельсия. Яхтинг в Индийском океане севернее 10 параллели зимой более предпочтителен, ведь температура в этот сезон устанавливается на наиболее комфортной отметке в 21 градус Цельсия.

Второй климатический пояс Индийского океана называется пассатной зоной. Естественно, преобладающие ветра в более южных акваториях-именно пассаты. Зона располагается между 10й и 30й параллелями. Яхтинг в Индийском океане наиболее популярен именно в этих широтах. Круглый год здесь стабильно дуют юго-восточные ветра, которые значительно усиливаются в период с июня по сентябрь месяц. Аренда яхт именно в это время года имеет наиболее массовый характер. Это происходит благодаря очень удачному сочетанию силы ветра и благоприятной температуры воздуха. При этом отсутствуют сильные перепады температур. Чартер яхт в Индийском океане-прекрасное времяпрепровождение в любое время года!