Кубок мира по лыжному фристайлу 2013 пройдет в Буковеле
Кубок мира по лыжному фристайлу 2013 пройдет в Буковеле
В ГК «Буковель» с 18 по 24 февраля 2013 года будет проведен финал Кубка мира по лыжному фристайлу, участие в котором примут около 75 спортсменов из 14 различных государств мира. Здесь впервые будут проходить соревнования такого уровня.
Немного истории
Буковель в календаре у Международной федерации лыжного спорта далеко не новичок, в отличие от Теотиуакан (Мексика), где, скорее всего, никогда подобные мероприятия проводиться не будут. В буковельском горнолыжном комплексе под эгидой FIS соревнования проводятся с 2006 года. В течение всех шести сезонов на местных склонах успешно выступали ярчайшие представители горнолыжного спорта. Однако в последнее время курорт отдает предпочтение турнирам по сноуборду и фристайлу.

В 2010 году Буковель стала местом для проведения соревнований среди лыжных акробатов. Здесь уже трижды были проведены этапы Кубка Европы, а в 2013 году дебютирует наиболее престижный среди турниров – Кубок мира. Он обозначен в календаре FIS в качестве тестового. В случае удачного проведения, возможно, комплексу удастся замахнуться на большее.
Кубок мира в Буковеле
Александр Шевченко, директор ТК «Буковель», отметил, что три года здесь успешно проводились Кубки Европы с единственной целью – получение права на проведение соревнований наивысшей категории, таких как Кубок мира. Он также уточнил, что собирается устроить себе отличный отдых на острове Крит, который привлекает его своими достопримечательностями, а трансляция проводимых соревнований возлагается на телеканал Eurosport.
Специалисты подсчитали, что для подготовки трамплинов и лыжной трассы нужно будет более 70 кубических метров снега. Планируется, что соревноваться в заключительном этапе мировой серии будут 75 спортсменов, их квалификацию оценят 17 судей.
Кубок мира-2013 состоит из шести этапов, которые стартовали в Китае 5 января. 12 января проходили соревнования спортсменов в Канаде. Еще два этапа состоятся в ближайшее время в США. 12-19 февраля соревнующихся будет принимать Сочи – столица грядущей зимней Олимпиады. Отсюда мировую элиту отправят в Ивано-Франковск чартерным авиарейсом.
Александр Шевченко, недавно совершивший путешествие в Грецию пообещал проведение соревнований в полном соответствии с высокими международными стандартами. А по инициативе Михаила Вышиванюка, председателя Ивано-Франковского ОГА, было принято решение о формировании областного оргкомитета по проведению соревнований.
опубликовано: 17.02.13


3-5 обычный коэффициент для колёсных и ледовых буеров!
Странно! Про сам рекорд 215 км/ч ни слова!!!
Ищу спонсора для участия во втором чемпионате мира по буеру в 2014 г в Неваде. Пока единственный от России.
Интересно!
Скажите, а что лучше, этот Атом или вот такой сноуборд для начинающего?