Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Возрождение польского высотного альпинизма. Зимний Броуд пик

Возродить славу польского высотного альпинизма - такую задачу ставит перед собой "последний представитель золотого века" Артур Хайцер. Совсем еще молодым, перспективным спортсменом, Артуру посчастливилось походить во второй половине 80-х с Ежи Кукучкой, Кшиштофом Велицким и другими великими мастерами тех лет. После зимнего первовосхождения на Аннапурну и прохождения двух новых маршрутов на Манаслу и Шиша-Пангму, Хайцер вообще почувствовал себя сверхчеловеком. Он удивил весь мир, громко объявив о программе 14 восьмитысячников за один год !
Не просто так, а представил детальный график передвижений и восхождений, нашел какие-то деньги. Реализация, правда, не состоялась. Все планы рухнули еще зимой 1989 года. Вообще этот последний год польского социализма стал черным для польского альпинизма. В мае группа из шести опытных альпинистов попала в лавину на спуске с Западного гребня Эвереста. Хайцер тогда был организатором спасательных работ. В ходе сложнейших работ удалось спустить двоих живыми, хотя Еугениуша Хробака вернуть к жизни так и не удалось. Пять погибших и спасенный Анджей Марциняк. А осенью 1989 года на Южной стене Лхоцзе погиб Ежи Кукучка.

Более чем на 15 лет фамилия Хайцер полностью исчезла из альпинистских хроник. Он захандрил , как, впрочем, и весь польский альпинизм. Занялся бизнесом.

Удивительно было наблюдать за новым явлением Артура. Опять тот же напор, та же самоуверенность, оптимизм и стойкость. И ведь получается! Чего стоит только триумфальное участие молодых поляков под его руководством в соревнованиях Elbrus Race. И у него также есть конкретный план, с пошаговым расписанием что, когда и где. И выходы на спонсоров Альпинизм в Польше поднял голову и все видят, что есть молодое поколение, которое гордится былыми достижениями и мечтает продолжить традиции.