Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Самые эффективные единоборства

Рано или поздно, практически каждый молодой парень, хочет начать заниматься боевыми искусствами, однако, перед ним стоит выбор, в какую школу записаться. Каждый спортивный класс отличается техниками и эффективностью в реальном бое, поэтому быстрого и простого решения можно не искать.
 
Любуясь на телеэкранах поединками известных во всём мире боксёров, многие юноши отдают свое предпочтение боксу. Бокс, прежде всего, подразумевает поединок без оружия, только с использованием кулаков. На руках у спортсмена надеты специальные перчатки, которые и являются единственным оружием боксёра. За ходом боя и за соблюдением правил поединка следит рефери.
 
Бокс можно разделить на два направления: любительский и профессиональный.
 
На профессиональном ринге, спортсмены ведут поединок, который длится 10 – 12 раундов. Длительность каждого раунда составляет три минуты, между ними предусмотрен перерыв. В перерыве, бойцы подходят в свой угол, где в течение минуты отдыхают, слушают советы тренера, а также получают медицинскую помощь, если она необходима. Раунд может закончиться тремя исходами. Если один из соперников наносит своему оппоненту мощный удар, после которого боец падает на ринг, и в течение 10 секунд не может подняться, чтобы продолжить бой, то это называется нокаутом. Техническим нокаутом бой заканчивается, если один из боксёров, в ходе поединка получает повреждение, после которого он не может продолжить схватку. Однако, если поединок продолжается все 12 раундов, то победителя выбирают члены судейского комитета.
 
Любительский бокс проводится в несколько другом стиле. Его можно увидеть на дружеских матчах, а также на Олимпийских Играх. Отличительной чертой любительского бокса является то, что на спортсменах, кроме перчаток, есть защитные шлемы. Победа присуждается тому, кто набрал большее количество очков. Баллы начисляются за каждый точный удар по голове соперника. Весь поединок длится 3 раунда по три минуты, естественно, с перерывом.
 
Довольно молодым, можно считать такое боевое искусство, как айкидо. Данный вид единоборства нам подарила миролюбивая Япония. Айкидо не предназначено для разжигания конфликтов и для агрессивного боя. В переводе с японского, айкидо означает «путь гармонии».
 
На тренировках, ученики не соревнуются между собой, также не выделяют лучшего. В этом и заключается изюминка данного боевого искусства. Такой парадокс обусловлен тем, что все приёмы айкидо подстроены под индивидуальные физические возможности человека. Один и тот же приём, в исполнении разных людей, будет смотреться по-разному, но не потеряет своей эффективности.
 
Учителя айкидо, учат своих подопечных техники правильного падения, а также практикуют гимнастические упражнения. Благодаря таким тренировкам, каждый ученик становится более гибким и раскрывает свой физический потенциал. Кроме того, концепции айкидо подразумевают закалку духа и создание гармонии между телом и сознанием. Данное искусство предназначено исключительно для самообороны себя и близких людей.
 
Две тысячи лет назад, в Таиланде, пятью мастерами было создано уникальное боевое искусство – пахуют. Оно предназначалось для усиления мощи тайландской армии. Позже, данное единоборство превратилось в замечательное и зрелищное боевое искусство муай-тай или тайский бокс.
 
По правилам и техническим приёмам, муай-тай очень похож на кикбоксинг, правда, здесь разрешены приёмы с использованием локтей и коленей. На самом деле, тайский бокс является очень агрессивным видом боевых искусств. Изначально, бои по муай-таю были не так отдалены от реальной схватки, поэтому граничили со смертельным исходом. Уже спустя время, это единоборство перешло в спортивное русло, где его ограничили правилами.
 
Выделяют два направления тайского бокса: спортивный и традиционный.
 
Спортивный муай тай, ограничен рамками спортивных ассоциаций, поэтому большинство приёмов не изучается на тренировках. Данное направление предназначено для тех, в ком живёт спортивный дух и жажда соревнований.
 
Традиционный муай-тай, не выводится на спортивные ринги, однако, здесь можно понять всю истинную концепцию и философию тайского бокса. В таких школах, обучают не только самым жесточайшим приёмам, но и морально подготавливают разум ученика к реальному бою.



информация

Разместил:  krasnov   Опубликовано: 25.06.12   Категория: Реклама