Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Калентьева – четвертая в зачете Кубка мира

Ирина Клементьева
На финале Кубка мира по горному велосипеду в Шладминге в дисциплине кросс-кантри победу одержали Майя Влощовска из Польши и Кристоф Заузер из Швейцарии. Бронзовый призер Олимпиады в Пекине, россиянка Ирина Калентьева заняла второе место и заработала 200 очков, что позволило ей в итоге подняться с 8-го на 4-е место в общем зачете. Лидер сезона, канадская спортсменка Мари-Хелен Премон, была на финише третьей.

Калентьева приняла участие лишь в четырех из девяти этапов розыгрыша Кубка мира, одержав две победы и дважды заняв второе место. В итоге она заработала 900 очков. Ее ближайшая конкурентка в борьбе за зачетные очки, испанка Маргарита Фуллана Риера, участвовала в 6-ти гонках Кубка и заняла в итоге 3-е место, опередив Калентьеву на 160 пунктов.

Обладательница Кубка мира 2008 года, Мари-Хелен Премон, смогла набрать 1580 очков в сезоне, пропустив лишь один этап в Австралии. На ее счету две победы, трижды она была второй и трижды доезжала до финиша третьей. После столь удачно проведенного сезона, Премон объявила об окончании спортивной карьеры.

Олимпийская чемпионка из Германии, Сабина Шпитц, не вышла в призеры и на финише была пятой, заработав по итогам сезона 675 очков. Ни в одной проведенной гонке розыгрыша Кубка мира Шпитц победить не смогла.
розыгрыша Кубка мира
Среди мужчин победу одержал швейцарец Кристоф Заузер, который сохранил за собой второе место в общем зачете. Победу в сезоне досрочно отпраздновал француз Жюльен Абсалон, выигравший пять этапов в сезоне. Третье место в итоге занял испанский гонщик Хосе Антонио Хермида Рамос, который в Шладминге был вторым.

В отличие от спортсменов, показавших свои лучшие качества на трассе кросс-кантри в Шладминге, организация финала сезона 2008 оказалась не на высоте. Дело в том, что на горе Планай идут строительные работы в рамках подготовки к чемпионату мира 2013 года по горным лыжам. Именно это, по мнению участников финальных соревнований по маунтинбайку, не смогло привлечь большое количество зрителей на трассу кросс-кантри, как это было в прошлые годы.