Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Банджи-джампинг: интересные факты

Одним из наиболее захватывающих видов экстремального спорта по праву считается Банджи-джампинг. Причем употребленный нами эпитет относится к данному увлечению буквально: от прыжка с огромной высоты захватит дух у любого, даже самого отчаянного человека. Иначе и быть не может, ведь, пребывая в свободном падении, в крови экстремала адреналин просто-таки закипает! Погоня за новыми незабываемыми впечатлениями, которые способен обеспечить лишь банджи-джампинг, делает это экстремальное хобби очень популярным в наши дни.


Не удивимся, если и вы, прочитав первые строки сей статьи, загорелись желанием совершить невероятный прыжок вниз тормашками. Дерзайте, но сперва не забудьте ознакомиться с некоторыми занятными фактами о банджи-джампинге.


Факт №1. Свое диковинное название банджи-джампинг получил благодаря сверхпрочным эластичным веревкам/тросам (англ. – bungee), изначально использовавшихся для фиксации грузов во время их транспортировки сушей, морем или воздухом.


Факт №2. Если кто считает, что банджи-джампинг – изобретение конца прошлого века, то он ошибается. На самом деле такого рода прыжки известны уже давно. Так, юноши с островов Вануату (местоположение – Тихий океан), чтобы доказать свою храбрость, на протяжении многих столетий прыгали с высоких деревянных платформ, будучи привязанными за ногу лианами.





Факт №3. Что касается современности, то первый прыжок с использованием специально прорезиненного нейлонового троса состоялся первого апреля 1979 года в Англии. Его авторами стали 4 студента-экстремала из Оксфорда. Любопытно, что, удачно прыгнув с моста “Clifton Suspension Bridge”, ребята тут же были арестованы местной полицией. За хулиганство…


Факт №4. Отцом же нынешнего банджи-джампинга считается новозеландский предприниматель Алан Джон Хэккет. Именно он в 80-х годах прошлого столетия создал специальный амортизирующий трос (англ. – bungee cord) для экстремальных прыжков.


Факт №5. Собственно, нет ничего удивительного в том, что именно в Новой Зеландии компанией Алана “AJ Hackett Bungy” был дан старт развитию нового экстремального спорта. Предприимчивый новозеландец, облюбовав в Квинстауне мост “Kawarau Bridge” (высота – 43 метра), впервые начал продвигать банджи-джампинг за деньги.





Факт №6. Став на коммерческие рейки в Новой Зеландии, данный экстрим заполонил весь мир. Как результат, любовь к банджи-джампингу не могла не вылиться в ряд невероятных рекордов, но уже не с новозеландской, а с другой географической пропиской. К примеру, самый высокий коммерческий прыжок в мире состоялся с Башни Макао (Китай). Бесстрашный прыгун стартовал с высоты в 233 метра!


Факт №7. Самым возрастным прыгуном считается некий Мор Кит. В возрасте 96 лет он сиганул с моста “Bloukrans Bridge” в Южной Африке. Высота прыжка была равна 160-ти метрам! Когда у старика спросили, зачем он это сделал, последовал предельно лаконичный ответ: ради адреналина и победы над собственным страхом.





Факт №8. Еще один удивительный рекорд также родом из Южной Африки. Для прыжка со 100-футовой высоты некий Карл Дионисио создал свой собственный амортизирующий трос из…презервативов!


Подводя итог, хотелось бы вспомнить еще кое-что очень занимательное. Бытует мнение, что банджи-джампинг весьма опасный вид времяпровождения. Бесспорно, как и любой другой экстремальный спорт. Вместе с тем, помните о научно доказанных фактах: шанс погибнуть, совершая прыжок, равен одному из полмиллиона! Это очень обнадеживающий показатель, особенно если учесть, что тот же водитель подвергается гораздо большему риску при езде со скоростью свыше ста километров в час. Опять-таки, если верить ученым!



интересные факты, банджи-джампинг

Разместил:  krasnov   Опубликовано: 19.09.11   Категория: Другой экстрим