Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Тренажерный зал – рациональный способ заняться физкультурой

Во время занятий в тренажерном зале вы улучшаете циркуляцию крови, что способствует активному насыщению организма кислородом и выводу вредных веществ. Кроме того, во время тренировки в организме выделяется гормон хорошего настроения. Но главная задача силовых упражнений заключается все-таки в формировании эстетически привлекательной фигуры за счет воздействия на отдельные мышцы и группы мышц.

Профессионально укомплектованный тренажерный зал обычно занимает ведущее место в каждом фитнес-клубе и условно делится на следующие зоны: кардиозона, стойки для приседаний, зона блочных тренажеров, зона свободных весов.

Силовые упражнения на тренажерах со свободными весами помогут изменить вашу внешность к лучшему, сделать его совершенным. Кроме того, регулярные силовые тренировки являются наилучшим способом избежать гипотонии мышц и суставов. Они также способствуют поддержанию Вашей фигуры в прекрасной форме и сохранению привлекательной внешности. В современных фитнес-центрах, как правило, представлены различные виды силовых тренажеров для разных групп мышц. Многие из них дублируются, благодаря чему при большом количестве тренирующихся в зале нет надобности становиться в очередь к нужному тренажеру, а также есть возможность проводить тренировку с нужными интервалами между подходами.

Перед тем, как начать заниматься в тренажерном зале, Вам следует определиться, какой вид тренировки Вам более удобен – самостоятельные занятия по составленной инструктором программе или индивидуальные занятия с тренером. Кроме того, определите цель занятий – то ли укрепление мышц или увеличение определенных групп мышц, то ли просто снижение веса. Опираясь на поставленную Вами цель, инструктор составит для Вас программу тренировки, также объяснит основные правила пользования тренажерами, технику и последовательность выполнения упражнений. Уровень нагрузки и набор тренажеров для каждого посетителя зала индивидуальны.

Если же Вы остановили свой выбор на индивидуальных занятиях с инструктором, то в этом случае для Вас разрабатывается комплекс упражнений, Вы все время находитесь под контролем профессионального тренера, который вносит разнообразие в упражнения и оптимизирует кардио и силовые нагрузки, дает рекомендации по питанию. Такие индивидуальные занятия с персональным тренером помогут Вам в самые короткие сроки достичь максимальных результатов.

Итак, Вы решили начать тренировки в тренажерном зале – что Вам для этого потребуется? В первую очередь – специальная экипировка.

Одежда. Для занятий лучше всего подойдет одежда из натуральных материалов, например, хлопка, ну, в самом крайнем случае, из свободно дышащей синтетики. При этом спортивная одежда для занятий на тренажерах должна быть достаточно свободной или эластичной, чтобы не стеснять движений, а также должна свободно пропускать воздух. Не подойдет для занятий одежда, на которой сильно проявляются мокрые пятна, так как во время тренировки вы сильно потеете, и в такой одежде будете ходить, как облитый.

Обувь должна быть удобной и устойчивой. Лучше всего подойдут кроссовки с хорошей поддержкой голеностопного сустава.

Перчатки. Для того чтобы избежать мозолей, занимайтесь в специальных перчатках. Такие перчатки Вам придется часто стирать, поэтому лучше выбирать их из моющегося материала. Хотя многие тренируются без перчаток.

Пояс. Для обеспечения защиты и поддержки поясницы при выполнении некоторых упражнений используйте специальный широкий тяжелоатлетический пояс, который следует выбирать по размеру своей талии.

Полотенца. Одно маленькое полотенце Вам понадобится для того, чтобы протирать после себя оборудование, так как мало кому понравится заниматься на скамье, политой чужим потом. Вторым, более крупным полотенцем Вы будете во время тренировки вытирать лицо.

Дневник тренировок. Подойдет обычная тетрадка. Такой дневник будет Вам хорошим помощником в тренировках. Не следует его игнорировать. Туда Вы сможете записывать все данные о своих занятиях, составлять план тренировок, а потом проводить их анализ. Без дневника полноценно заниматься невозможно.

Бутылка с водой. Во время тренировки необходимо выпивать много воды. Обязательно берите на занятия воду или же покупайте ее прямо в зале, так как когда Вы начинаете испытывать жажду, тогда уже наступает обезвоживание. А допускать обезвоживания нельзя.

Плеер с наушниками. Не самый обязательный атрибут для зала, но не стоит отказывать себе в удовольствии послушать любимую музыку, которая настраивает и не позволяет отвлекаться от работы. Однако тяжелые упражнения нужно выполнять без наушников.

Эластичные бинты. Такие бинты продаются в каждой аптеке, при необходимости ими нужно фиксировать локтевые, лучезапястные и коленные суставы.



информация

Разместил:  krasnov   Опубликовано: 04.07.07   Категория: Реклама