Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Сноуборд – выбор и возврат товара.

Для правильного выбора сноуборда, нужно определить, для какого стиля спуска он вам нужен. Если вы будете заниматься фристайлом или фрирайдом, то остановите выбор на мягкой доске, а для фрикарва и слалома покупайте жесткую. Следующий шаг – форма доски. Для фристайла – форма twin-tip, оба конца имеют одинаковую длину и закругление. Для фрирайда – направленная форма (directional), один конец длиннее другого. Есть в продаже универсальные доски, они подходят для абсолютно любого рельефа и стиля спуска. У них передняя и задняя части имеют разную длину.

Самый мало распространенный стиль спуска – фрикарв. Для него требуется более длинный и узкий сноуборд. В случае ошибки при выборе вы всегда можете произвести возврат товара в магазин, либо его замену.

Следующий критерий – определение оптимальной длины. Консультанты в магазине с удовольствием помогут в этом. В таблицах дается усредненный показатель длины. Если у вас нестандартная фигура, та вам без помощи специалиста не обойтись. Можно посоветовать следующее, для фрирайда лучше купить доску немного (на 5-10 см.) длиннее, чем указано в табличных рекомендациях производителя. Это облегчит спуск по заснеженной трассе. А для фристайла наоборот, лучше взять на 5 см. меньше. Что бы потом не производить возврат товара продавцу.

При выборе жесткого сноуборда к этим двум показателям добавляется скорость скольжения. Поэтому у каждой серии досок, даже у одного и того же производителя, своя таблица ростовок. Скорость скольжения зависит от того, из какого материала выполнена нижняя поверхность. Это может быть графит, смесь графита и полиэтилена, полиэтилен. Самый высокий показатель скольжения у графитовых досок, но наименьшая износостойкость (очень мягкая). Также они самые дорогие. Смесь полиэтилена и графита – наиболее распространенный тип поверхности. Он не сильно дорогой и имеет среднюю скорость при спуске. Наиболее долговечные доски с полиэтиленовым покрытием. Они подходят новичкам в этом виде спорта, так как не дают развить высокую скорость. За счет чего снижается опасность травмирования.

Ширина доски влияет на устойчивость спортсмена во время прохождения трассы. Но чем она шире, тем хуже в управлении. Как правило, доску выбирают такую, чтобы ботинок выступал за ее край не более чем на 1,5 см. В этом случае достигается оптимальное соотношение между показателями скорости и управления.

В любом случае, какую бы доску вы не выбрали, сразу же после покупки ее нужно отдать для профилактики в сервисный центр.

 





информация

Разместил:  krasnov   Опубликовано: 16.06.07   Категория: Реклама