Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Ксения Черных из команда GIANT Россия, набирает обороты! Отчет с кубка Мерида.

Ксения Черных

ЭТО ЕЕ ПОСЛЕДНИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ С МЕРИДА КАП:

Сначала планировалось уехать на сборы, но, подумав и прикинув все ЗА и ПРОТИВ, решили остаться и тренироваться в Москве. Я даже съездила один раз в Крылатское. И как же удивилась, когда увидела просто МАССУ велосипедистов из УОРа в своих "жовтно-блакитных" костюмчиках. Понятно теперь, почему у них многие так быстро едут. Тренироваться там ДЕЙСТВИТЕЛЬНО классно. Рельеф, широкая трасса, можно ехать в обе стороны (что, кстати, там и происходит). Нужен короткий крутой подъем - пожалуйста! Вот и он! Нужен тягунок - и такое найдется. Я даже по грунту себе нашла, нужной длины и наклона, подъем. Немного испугали меня, подъехавшие сзади "веломаркетовцы" - Юра Федюнин и Серега Герасимчук. Предложили познакомится :-)))
А я "ушла в себя" после очередного ускорения, отдыхала, медленно катясь по равнинке, задумалась и немного даже испугалась. Но, говорят, что вздрагивать от неожиданности даже полезно. Мы немного прокатились вместе и разъехались.
Короче, так мы и оказались на Мериде-Кап, хотя и не планировали.



Что приедут Гоголевы - я знала. Лена еще в Вологде сказала про это. Я и ехала с нею побороться и поквитаться за 15 секунд, которые она мне "завезла" там на техничной трассе. Сообщаю заранее, взять реванш мне не удалось. Лена сейчас сильнее меня и едет очень уверенно, играя скоростью.

Про эту гонку в Чулково уже классно написал Стерх из дружественной нам команды. Трудно найти человека, который лучше Алексея сможет так подробно и интересно описать все тонкости борьбы и расписать трассу. Его читаешь как художественное произведение, боясь пропустить разные детали. Даже про палатки и туалеты. Не могу понять почему... :-))))) Респект.




Общий старт, конечно, ОЧЕНЬ захватывающая вещь. Есть свои плюсы и минусы.
Когда стартуешь минуту сзади ветеранов, то уже на первом подъеме упираешься в спину последних. А не все любят сразу отскакивать в сторону и уступать дорогу орущим на них сзади женщинам. А вот когда все вместе срываются со старта - все в равных условиях - не хочешь стоять в очереди перед спуском на первом кругу - надо рвануть и напрячься по полной. Могут быть и разные непредвиденные... Как у меня, например.








Встала я на стартовую линию по правому краю сбоку. Уже "договорилась" с мальчиками, стоящими рядом, чтобы не тормозили. И тут за ОДНУ МИНУТУ до старта появляется рядом Витя и сообщает, что у него тросик заднего переключателя продернулся куда-то. Не стала уточнять куда - только поняла, что у него не всё ОК и его теперь надо пропустить вперед. Иначе он ВООБЩЕ не успевает никуда встать. Он пролезает передо мной, мы приподнимаем повыше стартовую арку, которая теперь немного мешает и давит на голову.

И...... понеслись..........
А теперь о том непредвиденном...., что может случиться на таком массовом заезде. После второго поворота прям перед Витей сталкиваются и падают два молодчика. Мы
же плотно едем друг за другом.
Как мы обрулили тех двоих - не знаю. Я тормозила с заносом, Витя, похоже, просто обруливал. Но я сразу от него подотстала. А по песку и мягковатому грунту не так то легко раскрутиться по полной после резкого оттормаживания. Но всё обошлось, и я
даже к первому спуску, где все падали и соскальзывали, уже догнала Лену Гоголеву. Нас с ней разделял только Алексей Косминский.

С Алексеем у нас классные отношения, и я никак не ожидала, что он не захочет
меня пропустить вперед.
- Леш, пусти!!!
- НЕТ!!!
- У меня Гоголева уходит!!!
- Не сейчас!
- Я ее уже не вижу!!!
- Здесь не пущу!
- Блин!!! Реально уходит!
- Фигня! Догонишь!!


Я чувствовала себя беспомощной в этой ситуации и начинала злиться. Думаю, все
наслышаны про мою энергетику: короче, они упали оба: Лена влево, Леша Косминский
вправо. И тут я, стараясь их не задеть, не слезая с велосипеда, вышла вперед!! Кусок грязьки по болоту, мокрый мостик, где потом упал Валерик Глухов, ну и неожиданный поворот влево и вверх, который, если не знать, в первый раз ВСЕГДА проскакиваешь. Ну и бежишь потом вверх к мостику уже пешком.

С Витей так и произошло (но все знают, что он бегает вверх даже быстрее, чем едет,
поэтому ничего не проиграл.) А я на разминке там ПОПАЛАСЬ, поэтому ждала заранее поворотика и даже успела переключиться. Еду вверх и думаю: кто за мной дышит?? Леша или Лена?? Хорошо бы, если бы Леша (в тот момент я ему всё простила и желала побольше сил и чтоб Лену, как и меня, не пропускал вперед подольше). Работаю на полную, не оборачиваюсь, стараюсь оторваться и использовать ситуацию. Ну и где-то через пару километров на повороте замечаю, что сзади синяя форма, а не седые дреды, торчащие из-под каски. Чуда не произошло. Это Лена. Леша подвёл...

Потом после финиша мы с ним смеялись, и он говорил, что типа меня не узнал там
на спуске... Врет, наверное, конечно..... :-)))))




Напишу то, как Макс Гоголев болеет за Лену. Он подъезжал, как мне казалось, на ВСЕ подъемы и интересные места, смотрел, как мы едем. НИЧЕГО не говорил. Просто смотрел. Такое молчаливое наблюдение. Почему-то это очень запомнилось.
Лидировала я до конца первого круга и еще чуть-чуть. Потом Лена ускорилась, чтобы взять фляжку, и поддерживая эту скорость, стала от меня отъезжать. После трех кругов нас разделяла минута. Понравилось всё ОЧЕНЬ! И погода, и трасса, и призы, и вся тусовка. Отдельное спасибо Гале Балагуровой за то, что довезли до дома в Реутове, где у меня стояла машина.

Галя, кстати, накануне проехала 80 км велорогейна,и это ей не помешало на следующий день снова выйти на старт и бороться. В итоге, правда, только 4 место. Нам же и без рогейна хватило одной этой трассы. Тем более, что накануне мы проехали гонку у Шума на Красногвардейской. Очень короткий и техничный спринт.
Не понимаю, почему бомонд Московского кросскантри их игнорирует. Трасса интересная,
с изюминками и не простая.
Первый этап у них традиционно короткий. Я ехала минут 10 всего. Круг по 1.3км. Но устаешь прилично. Даже не ожидала, что так сильно. Витя там занял в абсолюте второе место, уступив Денису Хоботову, и выиграв у Димы Кузьмина. Я поставила себе цель не проиграть ему больше 30 секунд на кругу, поэтому не береглась, а старалась по полной. На финише с нас текло, как после дождя. И толком не отдышавшись, мы торопимся по пробкам в Кусково.

Там в 15 часов проходит Чемпионат Москвы в эстафетах по велоориентированию, На тот момент у нас уже было по первому месту в своих категориях на Шумовской гонке и по приличным небольшим призам от Giant.
Добавили медальки за третье место в МУЖСКОЙ ЭЛИТЕ и грязные велики (это за ориентирование).

Сейчас уже задним числом думаю: а не переборщили мы с соревнованиями накануне
Мериды-кап?? 2 старта в день - это немало. Но не жалеем ни о чем - это точно!

Что впереди?? Чемпионат России по велоориентированию в Нижнем Новгороде - 4 дня соревнований и потом ИТЕРА в Орехово. Хотим уже начать обкатывать новые влосипеды GIANT. Честно говоря, они такие красивые, что на них страшно садиться. Но, думается, время пришло! Мы готовы!!!




соревнования, кросскантри, Giant

Разместил:  BERKUT   Опубликовано: 03.06.11   Категория: Велоспорт