Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Счастливые числа: гора Эверест

Всемирно известный горнолыжник и скалолаз, отчаянный покоритель самых неприступных гор Крис Девенпорт (Chris Davenport) в настоящий момент находится на одном из склонов легендарной горы Джомолунгма, в наших широтах больше известной как Эверест. Не зная, как практически помочь экстремалу в его восхождении, мы решили сделать это косвенно – с помощью подборки самых знаковых чисел, связанных с самой высокой горой планеты. Возможно, эти цифры будут иметь значение и для Криса…


13…
… самый юный возраст (в годах) человека, успешно взобравшегося на Эверест. Речь идет о Джордане Ромеро (Калифорния, США), который в прошлом году установил этот рекорд. К слову, этому юнцу не впервой устанавливать подобные рекорды. Когда Джордану стукнуло десять, он стал одним из самых молодых покорителей Килиманджаро!


76…
… что же касается самого возрастного альпиниста, когда-либо поднимавшегося на вершину Джомолунгмы, то им стал Мин Бахадур Шерхан, который, будучи в возрасте 76-ти лет, достиг вершины заветной горы 25 мая 2008 года.


25000…
… высота в футах над уровнем моря, воздух на которой содержит лишь треть необходимого для нормальной жизнедеятельности человека кислорода. Преодоление этой отметки и продолжение восхождения на Эверест повышает вероятность резкого обострения профессиональных заболеваний у альпинистов, которые в итоге могут привести даже к летальному исходу. Это, так называемая, “мертвая зона”.


21…
… даже такого условного количества легендарного здания “Empire State Building” (Нью-Йорк, США) не хватит, чтобы побить рекорд высоты Джомолунгмы с ее 8850 метрами.




150…
… примерно таким является число погибших альпинистов, нашедших вечный покой в недоступных местах самого величественного пика Земли. С другой стороны, история знает около двух тысяч благополучных восхождений на его вершину.


0…
… самая высокая температура на Эвересте никогда не превышает 0° C, даже летом. Минимальные же ее показатели в зимний период иной раз достигают рекордные -60° C. По крайней мере, время для восхождения бесстрашный Крис выбрал не столь холодное. Это радует…


16…
… с этим числом ассоциируется самый быстрый подъем на вершину Эвереста. В 2007 году австрийский альпинист Кристиан Стэнгл, выбрав для восхождения маршрут на северо-восточном склоне горы, достиг ее вершины за 16 часов и 42 минуты. Примечательно, что этот умопомрачительный рекорд покорился альпинисту в одиночку. Более того, во время подъема Кристиан не прибегал к помощи баллонов с кислородом. Согласитесь, это дорогого стоит!


21…
… количество восхождений на гору, совершенное одним человеком. Речь идет об известном непальском альпинисте Апо Шерпе. Именно ему принадлежит упомянутый рекорд по числу подъемов на Джомолунгму. В последний раз на вершине горы этот 51-летний экстремал побывал в мае 2011 года. К слову, именно май является самым оптимальным месяцем для “турне” к наивысшей точке Эвереста. Наверное, поэтому, начиная с 2002 года, Апо ежегодно совершает свой вояж на гору в этом месяце.



По материалам www.redbull.com



эверест, информация, счастливые числа, крис девенпорт

Разместил:  krasnov   Опубликовано: 26.05.11   Категория: Скалолазание