Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

“Red Bull Crashed Ice”: кто сказал, что коньки это обязательно хоккей или фигурное катание?!

Несмотря на то, что экстремальные виды спорта обывателями априори считаются чем-то неординарным, стоит признать, что некоторые из этих увлечений (например, серфинг, паркур или дайвинг) давно уже стали традиционным времяпровождением для многих наших соотечественников. Вместе с тем сегодня встречается и другой экстрим, который из-за своей “нераскрученности” до сих пор остается диковинным, невиданным доселе действом.


На наш взгляд, именно таким экстримом можно считать скоростной спуск на коньках (англ. – “Crashed Ice”). Последний представляет собой этакий симбиоз лыжного кросса, хоккея с мячом и, конечно же, конькобежного спорта. Отличительной особенностью скоростного спуска на коньках является то, что спортсмены соревнуются исключительно в городских условиях. Так, на улицах зимнего города монтируется витиеватый ледяной спуск с умопомрачительными поворотами и трамплинами, которые и должны в схватке между собой преодолеть рейсеры на коньках. Побеждает тот, кто первым достигнет конца трассы.




Данный вид экстремального спорта проводится под эгидой компании “Red Bull”, которая около десяти лет назад стала инициатором проведения первого Чемпионата мира по скоростному спуску на коньках. С тех пор данный вид зимнего экстрима набирает популярность по всему миру. Более того, в феврале нынешнего года один из этапов “Red Bull Crashed Ice 2011” впервые состоялся в Москве. Его победителем, впрочем, как и триумфатором всего Чемпионата в текущем году стал 29-летний финн, учитель физкультуры – Арту Пилайнен. После знаковой для себя победы новоиспеченный чемпион “Crashed Ice 2011” дал флеш-интервью официальному журналу “Red Bull”. Его фрагменты мы рады представить вашему вниманию.


Вопрос: Ну что, Арту, уже успели раздать много автографов?
Арту Пилайнен: Если честно, то да. Сперва даже считал, но спустя некоторое время бросил эту забавную затею (смеется).


Вопрос: Каковы Ваши чувства в настоящий момент после победы? Есть еще порох в пороховницах?
А.П.: Скажу так, с каждым годом уровень соревнований растет. И чем старше я становлюсь, тем больше мне нужно уделять времени тренировкам, чтобы показывать достойный уровень выступлений на Чемпионате.


Вопрос: Поделитесь секретом, в каких коньках выступает чемпион?
А.П.: Они называются “Bandy-Blades”. Кому-то может показаться, что они слишком длинные и толстые, однако они позволяют мне уверенно чувствовать трассу. Кроме того, они превосходны во время совершения прыжков.




Вопрос: Скажите, о каких идеальных соперниках Вы мечтаете?
А.П.: Тут все просто: это легенда хоккея Теему Селяне, прыгун на лыжах с трамплина Томас Моргенстерн и спринтер Усейн Болт.


Вопрос: На Ваш взгляд, чего не хватает “Red Bull Crashed Ice”?
А.П.: Мне кажется, что нужно строить больше тренировочных трасс и проводить больше официальных соревнований. В целом же, считаю, что наш спорт активно развивается и движется в правильном направлении.


Вопрос: Где Вам нравится кататься больше всего?
А.П.: Однозначно – Квебек! Там находится самая крутая и самая длинная из имеющихся в мире трасс. Более того, там просто фантастическая поддержка со стороны болельщиков. Это нужно видеть!


Вопрос: И последний вопрос – какой Ваш любимый вид спорта?
А.П.: А как Вы думаете? Этот, вне всякого сомнения!!!




интервью, Red Bull, red bull crashed ice, арту пилайнен

Разместил:  krasnov   Опубликовано: 26.05.11   Категория: Другой экстрим