Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Впечатления от поездки в Вологду на кубок Giant.

Giant cup Vologda 2011

Тур в Вологду.
Что такое вологодские кружева мы теперь знаем. Ну а другим людям для этого надо посетить Вологду и если нет охоты бродить по музею кружев, то надо оказаться на Кубке Giant 2011 в Вологде. Именно на этом кубке нашим глазам предстала совершенно затейлевая трасса и по рисунку она очень напоминала знаменитые кружева. Так что – бывали там, знаем!


Как все начиналось :







1. Если ехать на автомобиле без видимых нарушений, с остановками на ланч и релакс, то отправившись в субботу около 7 утра со МКАД вы столкнетесь с пробкой, а от Сергиева Посада все придет в норму и вы (о чудо!) по хайвею домчитесь до Вологды. Правда, если вздумаете проехать Переславль-Залесский по окружной, то сильно пожалеете – там треш. Лучше ехать через город. И на старину поглядите и за ровный асфальт порадуетесь. Потом дорога становится однорядной и вы долгое время едете вверх-вниз (такова местнось, прям как атракцион американские горки), но многих это порадует. Ближе к Ярославлю все становится опять широко, его тоже лучше проходить насквозь, хотя объездная здесь не сильно убита. Итак к 15-00 мы были на месте проехав около 500 километров. Чем сразу же удивляет местность – зелено. Очень свежо и зелено, но это видимо заслуга поздней весны. И просто одуряющей чистоты воздух с дивными запахами!





2. Мы заселились. И тут огромный МИНУС. Конечно пансионат «Новый источник» классическое сооружение советской эпохи, но… Нельзя же драть с клиента по меньшей мере 1500 рублей с человека за простое проживание в мелких номерах с плохонькой отделкой. Это слишком! В том же Заальбах если порыться, то можно и за 20 евро найти жилье и от души укататься на байке!







3. В 17-00 участники вышли на старт. Разделка. Ее могло и не быть, но орги подумали и решили – людям будет интересно опробовать трассу и при этом посоревноваться, да и лишние медали никогда не бывают лишними ) Тем более многие приехали издалека, например из Питера. В общем все лихо прошли трассу, дружно посетовали на речушку которую пришлось с ходу штурмовать и рвать на берегу цепи, такой он был слякотный и крутой.Но многие вприпрыжку, держа байк под мышкой, его проходили без ущерба. Вечером все ознакомились с результатами и разбрелись по номерам. Нужно было выспаться к следующему и главному старту. Но команда Giant решила остать в дозоре. До полуночи они у костра, с шашлычками следи за обстановкой, а потом пришла охрана и сказала, что уже дозор не вписывается в спокойствие рубежей… Команде Giant пришлось удалиться.







4. В 10-00 15 мая начались первые старты. Первыми в рамках чемпионата Вологдской области и этапа кубка России ушли на трассу юниоры и элита. В элите все было достаточно предсказуемо – впереди Гоголевы Макс и Елена. Немного отстала от Елены Ксения Черных (Giant), но тут сказался и проблемный старт и огромный сук на последнем круге распоровший ей бедро и лайкру на полном ходу. А вот в рамках кубка Giant стартовали в 14-00 любители и тут некая интрижка была. Со старта очень резко ушел Сергей Третьяков, причем все это напоминало спидвей – брызги земли и вилли с задранным колесом смотрелись эффектно! Показалось что этот накаченный молодец так же легко на одном колесе проедет все пять кругов, но… опытные гонщики взяли свое на тягунках и в лужах. К третьему кругу уже четко определились лидеры и свое они уже не упустили.







5. Финиш. Очень страно, что он был сделан в крутую горку. Туда просто вползали. Так что мы не дождались вскинутых рук, победных криков, улыбок – только хрипы из горла и залитые потом лица… Но все скрасила погода! Мягкое солнышко, легкий прохладный воздух, и самые уставшие буквально через 10 минут после финиша уже шутили, хохотали от каких-то баек заработанных на трассе. Наверное самой ходовой была – «как я со всей дури влетел в эту реку!» Потом прошло награждение. Все были засыпаны призами. И потом не мешкая, собрав свой скарб и байки, расселись по машинам и разъехались в разные стороны. Завтра понедельник и многим надо работать.





Победители:
Мы их не укажем – есть официальные отчеты ) Сори ))







Вывод:
Ехать сюда стоит. Вологда город удивительный – чистый, с ровными дорогами и красивыми домами. Правда, нас в воскресный вечер слегка удивил гоповский акцент от фланирующей по набережной публики, хотя вида она была самого что ни на есть… эээ… модного, но видимо влияние «Дающей молодежи» и прочих «Универов» убивает глубинку. А так – вкусны масло, сметана и молоко вологодские ) Вода в пассионате из крана течет минеральная. Помимо грязи в лесу, есть грязь лечебная в процедурных кабинетах и если бы не цены на номера, то штаб квартира UCI давно бы уже сюда переехала ))) Да и бензин АИ-95 там по 24.40 и по 25.00. Выгодная поездка )



Giant cup Vologda 2011, кубок Giant в Вологде 2011

Разместил:  BERKUT   Опубликовано: 17.05.11   Категория: Велоспорт