Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Сноубординг: как защитить себя от травм?

Катание на сноуборде – занятие бесспорно захватывающее. Пожалуй, вряд ли найдется хоть один такой человек, который, всего раз встав на доску, больше не возобновит увлекательных и стремительных спусков с горных склонов. Сноубординг захватывает, поглощает полностью, можно даже сказать, порабощает. Однако, это сладкий плен, из которого убегать совсем не хочется.
Точно так же, как беговая дорожка для похудения является лучшим инструментом для человека, живущего в стиле фитнес, доска для сноубордиста – это основной элемент его экипировки. Нет сноуборда – нет, соответственно, и катания. И все же про высокий процент травм (особенно это касается новичков) забывать не следует, ведь сноубординг – это в первую очередь экстремальный вид спорта, требующий соответствующего снаряжения.

Начинающему райдеру следует помнить, что защитная экипировка помогает избежать ненужных рисков в период освоения этого непростого, но такого увлекательного занятия. Итак, что же требуется сноубордисту для безопасных спусков со снежных склонов? Разумеется, шлем. Он помогает надежно защитить голову от травм, которые возможны при столкновении спортсмена с деревьями, камнями, искусственно созданными препятствиями и даже с другими спортсменами. Не зависимо от уровня подготовки сноубордиста, шлем является обязательным элементом его снаряжения.

Защита для запястий – довольно распространенная часть экипировки экстремала на доске. Теряя равновесие и падая на локти или ладони, можно очень легко получить перелом руки. Защита запястий от переломов и растяжений позволяет избежать подобных травм даже при резком падении.

Травмы ног не редки среди райдеров. Наколенники и щитки для бедер смягчают падения и сохраняют в целости и сохранности колени и бедра спортсмена. Наколенники, как правило, надеваются между термобельем и верхней одеждой либо поверх зимних штанов. Щитки представляют собой эластичные шорты с подкладкой в задней части для предохранения копчика от ударов и травм мягких тканей бедер.

Наконец, ремень безопасности, который крепится на ноге райдера, позволяя удержать сноуборд при выскальзывании ноги из крепления.

Думать о своей безопасности необходимо каждому спортсмену. По этой причине лучше заранее позаботиться о приобретении защиты главных частей тела. Обзаведясь соответствующей экипировкой, можно будет позволить себе самые крутые снежные склоны. Однако про физическую выносливость забывать тоже не следует. Улучшить выносливость райдерам помогают функциональные кардиотренажеры, такие как беговые дорожки Ferrum или велотренажеры.