Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

О туризме, активном отдыхе и экстремальном спорте

Если вы решили заняться туризмом и просто активным отдыхом, то это решение можно приветствовать во всех случаях. Если же экстримом, то стоит все тщательно взвесить и вовсе не в последние минуты, когда на такси Москва доставляет вас во Внуково, Домодедово или Шереметьево с тем чтобы переправить в то место планеты, где предстоит прыгать с парашютом, летать на дельтапланах, парапланах и пр.



Нужно быть реалистом и оценивать себя не только по физическому состоянию тела, но и по концентрации мысли. Каждый, кто занимается экстримом, должен иметь голову, которая работает, как великолепный компьютер. Он должен быть пророком на события и явления. Если это касается горнолыжного спорта, то нужно знать горы, уметь мудро реагировать на их малейший шепот.



Если вы готовы к экстриму, то видов такого вида занятий вам могут предложить много. В воздухе и на земле, под землей (спелеотуризм) и под водой. Вы можете освоить очень разнообразные устройства в экстрим условиях эксплуатации, джипы и самолеты, велосипеды и катера, а также испытаете величайшее удовольствие от объезживания диких лошадей, укрощения мощных быков и пр.



Что наиболее популярно? Конечно прыжки с самолета. Это может быть парашютный вариант скайсерфинга или групповой акробатики, а также jumping.
Дайвинг в связи с ситуациями угроз со стороны акул в Красном море приобрел особую остроту.



Впрочем дайвинг возможен не только в Египте и по всему миру, но и в Анапе, на Азовском и Черном море. Многим нравится виндсерфинг. Но это только тем, кто перешел на уровень с меньшим количеством падений.



Альпинизм в среде экстрима был популярен всегда. Сейчас к занятию подъема в гору прибавилось популярное явление спуска под землю, а именно в пещеры.
Из очень новых видов экстрима можно назвать слэклайн, а также более сложный вариант хождения по стропе - хайлайн. Хайлайн предполагает, в отличие от базового слэклайна, расположение стропы на достаточно большой высоте.



Не так технически просты и довольно экстремальны могут быть обычные пешие походы.
Среди популярных видов экстрима называют треккинг (походы в горы), а также восхождения и каньонинг, скалолазание и рафтинг.



Уникальные, то есть не для всех, виды экстрима демонстрируют каждый день. В частности прыжки с большой высоты в воду мелкого бассейна с падением плашмя. Прыжки с высоты, будучи привязанным к ноге лианой. Мертвая петля на автомобиле и пр. Во всех случаях без четкого математически выверенного осмысления этими делами заниматься не след.