Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Домбай – активный отдых в царстве Кавказских гор

Где-то посреди Тебердинского заповедника, в царстве величественного Северного Кавказа раскинул свои владения известный далеко за пределами России горнолыжный курорт Домбай. Такое признание последний заработал, в первую очередь, благодаря первозданной горной природе, от красот которой захватывает дух, великолепным условиям для активного отдыха в любое время года и, конечно же, высокоразвитой туристической инфраструктуре.
Прежде чем окунуться в мир всевозможных развлечений, которые предлагает Домбай, хотелось бы сделать небольшой этимологический экскурс, а именно – выяснить, что же скрывается за диковинным словом “домбай”? Ответ на этот вопрос стоит искать в языке коренных жителей Карачаево-Черкесии, где и расположился пресловутый курорт. В переводе с местного наречия “домбай”/“доммай” – “зубр”. Старожилы поговаривают, что некогда густые домбайские леса, покрывающие подножие и склоны Северного Кавказа, были густо заселены этими могучими животными. Объективности ради нужно вспомнить, что существует и другая легенда происхождения названия горнолыжного курорта. Согласно ей этот регион в горах получил свое название в память о бесстрашном охотнике по имени Доммай, который в погоне за дичью настолько отдался своему ремеслу, что не смог удержаться на вершине горного кряжа и упал в пропасть.


Но оставим легенды, дабы вернуться к нашим баранам… Итак, в наши дни для всех, кто предпочитает активный отдых, Домбай – одно из самых притягательных мест на карте большой и необъятной Родины. При этом главной особенностью Домбая является то, что курорт готов приютить в своих объятиях искателей увлекательного отдыха в любое время года. Таким образом, нынешний Домбай это не столько горнолыжная мекка, сколько универсальный круглогодичный курорт!




Безусловно, особенно притягателен Домбай в зимний сезон, ибо для многих курорт, в первую очередь, ассоциируется с горнолыжным спортом. Тому есть вполне резонное объяснение. Судите сами, пропускная способность здешних горнолыжных трасс дает возможность ежегодно обслуживать до двухсот тысяч человек. Современный Домбай изобилует многочисленными трассами различной степени сложности и протяженности, что не может не радовать, как начинающих, так и мастеровитых горнолыжников. При этом непосредственная зона катания находится на высоте от 1600 до 4000 метров. Только представьте, какая невообразимо прекрасная картина вам откроется, когда вы будете спускаться на лыжах с такой высоты… Из песни классика слов не выкинешь – лучше гор могут быть только горы!


Горнолыжный успех Домбая был бы не столь ошеломительным, если бы не хорошо развитая сеть подъемников. Нынче система доставки отдыхающих к той или иной точки спуска представлена старой очередью канатно-кресельных дорог и новым ультрасовременным горнолыжным комплексом канатных дорог.


Стоит отметить, что помимо основных трасс Домбая, отдых на курорте предполагает массу возможностей для внетрассового катания и не обязательно на лыжах. Иначе говоря, сегодня курорт – место паломничества любителей экстремальных видов спорта, которые объездили все без исключения внетрассовые склоны Домбайской поляны. К примеру, на протяжении вот уже почти 15-ти лет Домбай является одним из “эпицентров” российского сноубординга, притягивая к себе фанатов покататься на сноуборде. Именно здесь из года в год проводится международный сноуборд-фестиваль “Dombay Flammable Camp”.




Домбай, вне всякого сомнения, является магнитом и для многих других экстремалов, особое место среди которых занимают альпинисты. Последние давно уже открыли для себя великолепные возможности скалолазания, которые предлагает курортная жемчужина Северного Кавказа. Среди прочих видов экстремальных развлечений, которыми полнится зимний Домбай, следует вспомнить полеты на параплане, катание на снегоходах, спидрайдинг и зорбинг.
Что касается летнего сезона, то его приход в Домбай знаменует собой открытие доступа к не менее захватывающему активному времяпровождению. Так, будучи гостем Домбая в летний период, вы можете рассчитывать на запоминающиеся на всю жизнь экскурсии по территории Тебердинского заповедника, катание на горном велосипеде, скандинавскую ходьбу, верховую или вездеходную езду по живописному кавказскому бездорожью. Более того, любители пляжного отдыха могут не переживать, что летом они оказались на Кавказе, а не на побережье какого-то из морей. Дело в том, что Домбай изобилует горными озерами с кристально чистой талой водой, которая в летние месяцы прогревается до 20-ти градусов по Цельсию и выше. Эти озера пользуются огромной популярностью у отдыхающих также и потому, что их вода славится лечебными и омолаживающими свойствами. К слову, подобными чудодейственными свойствами знаменит и местный воздух.


Привлекательность современного Домбая не была бы такой сильной, если бы не развитая туристическая инфраструктура курорта. Нынешний Домбай, отдых в нем – это десятки фешенебельных и уютных отелей с гостиницами, “аппетитные” рестораны и кафе, колоритные бани и сауны, тренажерные залы, бассейны, бильярдные холлы, детские площадки и многое, многое другое.


Рассказывать о курорте Домбай можно до бесконечности долго, однако мы не станем злоупотреблять вашим терпением. Просто посоветуем непременно посетить горнолыжную жемчужину Северного Кавказа. Убеждены, сделав это однажды, вы обязательно вернетесь туда еще не один раз!



горнолыжный курорт, Домбай

Разместил:  krasnov   Опубликовано: 07.04.11   Категория: Сноубординг