Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Бег — простой способ стать здоровым

Бег — естественный вид спорта. Наверное, пробежки - это вообще первый древнейший вид состязаний. Если заниматься им регулярно, то увеличивается количество действующих капилляров, усиливается кровоснабжение мышц и головного мозга, стимулируются процессы жизнедеятельности, активнее выводятся продукты распада, снижается чрезмерное возбуждение нервной системы. Глубокое дыхание во время бега увеличивает объем легких, повышает подвижность грудной клетки и силу дыхательных мышц. Повышается работоспособность сердца.

С чего начинать занятия бегом?

На первых порах рекомендуется чередовать бег и ходьбу. Во время пробежки корпус лучше не напрягать, ноги нужно ставить легко, мягко, ступая при этом на переднюю часть стопы, а не на пятку; руки, согнутые в локтях, необходимо расслабить; важна глубина и ритмичность дыхания; голову лучше держать прямо, а туловище — наклоненным вперед. Нужно следить также за равномерностью дыхания: вдох — 2-3 шага, а выдох — 3-4 шага. Длина шага — 1-2 ступни, за минуту — 150-160 шагов. Частота пульса после пробежки повышается до 120-160 ударов за минуту, но для его нормализации достаточно, буквально, 5 минут.

Занятия медленным бегом начинают с разминки - нескольких упражнений, ускоренной ходьбы и ею же заканчивают бег. Потом нужно сделать несколько упражнений для расслабления. Через 10-20 минут, (зависит от предыдущей нагрузки на организм), принимают теплый душ, делают обтирания, обливания или купаются.

Трезвые русские пробежки

Для бега нужна специальная обувь с амортизирующей подошвой (кеды, полукеды, кроссовки). Обувь не должна быть ни тесной, ни свободной. Шерстяные носки или носки из хлопка уберегут ваши ступни от натертостей или мозолей. Оптимально подходит легкая и удобная одежда.

После первых тренировок в мышцах может появиться боль. Ее не стоит бояться. Примите горячую ванну, помассируйте мышцы и обязательно продолжайте тренировки — со временем боль непременно исчезнет.

Больше спорта — больше пользы

Однако думать, что бег может заменить все другие виды физических упражнений, было бы ошибкой. Лучшие результаты достигаются при совмещении бега с плаванием, греблей, катанием на коньках, лыжах и велосипеде.

Еще в XVII столетье известный французский врач Тиссо утверждал, что физическими упражнениями можно заменить большинство лекарств, но никакими лекарствами в мире не заменить физических упражнений". Пожалуй, нам тоже не стоит забывать об этом.