Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Мифы о спортивном питании

Большинство из нас с большим недоверием относится к продуктам спортивного питания. Дело в том, что многие считают продукты, созданные руками человека вредными, приводящими к разрушению организма, к неблагоприятным последствиям. Многие считают, что составляющие набора спортивного питания вызывают привыкание не меньше, чем наркотики. Впрочем, список обвинений в пользу спортивного питания можно продолжать очень долго - вот только далеко не все эти обвинения имеют с действительностью хоть что-то общее.

На самом же деле, все не так страшно... Спортивное питание - это не только смесь разнообразных коктейлей, добавок. Собственно, спортивное питание не имеет никакого отношения к пищевым добавкам. Так как добавки как раз являются натуральной пищей, только концентрированной. В случае со спортивным питанием, с применением новейших технологий из добавок исключаются все вещества, которые не могут принести пользы для нашего организма.

При этом, важно не только что вы едите, но также, сколько вы едите. Одним из главных правил бодибилдеров является правило о том,что нельзя оставаться голодным более трех часов. Именно поэтому протеиновые батончики, протеиновые коктейли, сырные палочки (с пониженным содержанием жиров), смесь из различных видов орехов, фрукты, холодное мясо (индейка или говядина) должны быть всегда под рукой. Во всяком случае, если вы понимаете, что в течение дня не сможете обеспечить себя каждые три часа здоровой горячей полноценной пищей, соответствующей всем требованиям.

Вышеперечисленный набор продуктов не является обязательным элементом ежедневного питания, тем не менее, во многих ситуациях данные продукты способны поддержать вас в оптимальной форме, не заставляя сбивать свой рацион. Например, если вам нужно отправиться в командировку, следует позаботиться о том, чтобы взять с собой этот пищевой набор.

И последнее, что касается стоимости спортивного питания. Многие уверены в том, что спортивное питание - невиданная роскошь. Конечно, цена хорошего витаминно-минерального комплекса или коктейля редко опускается ниже 40$. С другой стороны, традиционные продукты как элемент спортивного питания обойдутся ничуть не дешевле. А уж о результативности - можно вообще промолчать. Например, человеческий организм просто не способен усвоить 4 кг мяса за день - а именно, к такому количеству мяса, приравнивается одна-две порции белкового коктейля.

Спортивное питание позволяет добиваться отличных результатов за более короткий срок. С этим уже не пытаются спорить даже тренеры старой закалки, которые отличаются недоверчивым отношением к новшествам.