Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Снегоходы – транспорт для русской зимы

Снегоходы – транспорт для русской зимы

На сегодняшний день снегоходы уже не являются чем-то необычным, но в свое время появление этих машин в буквальном смысле совершило революцию в зимнем туризме, значительно раздвинув горизонты для поклонников этого вида активного отдыха. Трудно понять, что доставляет большее удовольствие за рулем снегохода – созерцание девственных зимних пейзажей или скорость и покорность мощной машины.

Люди долго пытались создать машину для комфортного и быстрого преодоления снежных пространств. Под эту задачу перестраивались уже существующие модели автомобилей, создавались невероятные проекты. Однако наиболее удачной стала конструкция снегохода, предложенная в 1959 году канадцем Жозефом-Арманом Бомбардье. Он построил аппарат с широкой гусеницей и двумя поворотными лыжами, который развивал максимальную скорость порядка 40 км в час. Аппарат был назван Ski Doo, и вся первая партия из 225 машин была быстро распродана по цене $1.000.

Область применения современных снегоходов достаточно широка, и в специализированных салонах представлен целый ряд моделей, от спортивных до машин, успешно справляющихся с перевозкой тяжелых грузов. Нашли себя снегоходы и в таком виде экстремальных развлечений, как freeride, а точнее, в его разновидности – сноумотобординге, катании на лыжах с использованием снегохода.

В зависимости от назначения, снегоходы можно разделить на три основные группы. Туристические машины отличаются удобством управления и повышенным уровнем комфорта, что крайне важно в длительных путешествиях. В этом классе присутствуют модели для любителей быстрой езды, оснащенные спортивными подвесками и двигателями мощностью до 170 лошадиных сил, позволяющими развивать скорость около 200 км в час. Для сторонников умеренной езды предусмотрены модели не такие мощные, но не менее удобные и комфортные.

Несколько иное назначение утилитарных снегоходов. Эти аппараты используются для сложной и тяжелой работы. В конструкции машин, кроме переднего и заднего хода, предусмотрена пониженная передача, способствующая оптимальному передвижению груженого снегохода на сложных участках пути. Отдельный класс представляют собой спортивные снегоходы. Эти машины обладают большой мощностью и развивают сверхвысокую скорость. Основным применением таких аппаратов является скоростная спортивная езда на соревнованиях или просто для удовольствия. Однако для езды по рыхлому снегу в лесу спортивные снегоходы не предназначены. Как правило, эти машины рассчитаны на одного ездока.

Любители путешествий на снегоходах убеждены, что только на этих машинах можно добраться до самых живописных и отдаленных мест, преодолеть замерзшие озера и реки, полюбоваться прекрасными зимними пейзажами, которыми так богата наша природа.