Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Как восстановить силы после физических нагрузок

Человек с активным образом жизни, турист или спортсмен, часто сталкивается с состоянием перегрузки организма, когда нет сил даже на передвижение по комнате и общение. Нужно понимать, как можно быстро и эффективно восстановить силы. Тем более, в скорости может предвидеться еще одна фитнесс-тренировка или пеший турпоход.

Многие туристы жалуются, что поход продолжительностью более недели отбирает практически все силы, в голове только мысли о конечном пункте назначения. Хочется побыстрее попасть домой, где ждет любимая кровать, а близкие люди позаботились для отдыха купить матрасы дешево, но с отличными ортопедическими свойствами (оптимальной жесткости, с хорошим наполнением или пружинным блоком).

Хорошим способом расслабиться и получить новый заряд бодрости является сауна. Известно, что парная баня способна оживить даже самого истощенного человека, а если есть возможность после бани или сауны поплавать в бассейне – это наверняка поможет ощутить небывалый прилив сил.

Конечно же, сон является лучшим способом отдыха. Сон должен быть с достаточной продолжительностью и комфортом, который доступен, если купить кровать в интернет магазине с ортопедическим матрасом. Крайне истощенный человек может спать более суток подряд, а если при этом используется правильный матрас и само ложе, то такой сон позволит полноценно отдохнуть мышцам и снять нагрузку с позвоночника.

После отличного сна и парной бани хорошим способом снять крепатуру в мышцах будет расслабляющий массаж. Его может сделать любящие руки близкого человека, следует при этом пройтись по всему телу, особенное внимание уделить мышцам рук и ног.

После нагрузок спортзала хорошим методом снять усталость мышц будут упражнения на растяжку, расслабление, например йога. Следует чередовать активность и сон на таких поверхностях, как матрасы ДримЛайн с высокой степенью жесткости. Ортопедические матрасы с жестким наполнением прекрасно справляются с мышечным напряжением у спортсменов, создают комфортные условия для сна людей, имеющих болевые ощущения в отделах спины и шейных позвонков, перераспределяя нагрузку и оказывая хорошую поддержку позвоночнику спящего человека.

Также важно восстановить силы полноценным пищевым рационом. Можно прислушаться к организму, он сам подскажет, какие продукты хочется скушать. Не следует увлекаться продуктами с бодрящим эффектом, всевозможными энергетическими напитками и т.д. Такой рацион может существенно подорвать здоровье. Следует обязательно включить в рацион белок в виде мяса, рыбы, свежие овощи и фрукты.

Полный отдых наступает не ранее трех суток после интенсивных нагрузок, при условии, что за это время организм не испытывал напряжений.